Вадим Борейко о том, когда Казахстан перестанет торговать семечками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

Вадим Борейко о том, когда Казахстан перестанет торговать семечками[править]

1 июля 2019 года
24 июня журналист Вадим Борейко рассказал о том, когда Казахстан перестанет торговать семечками и даст волю малому и среднему бизнесу.

«Степень свободы малого и среднего бизнеса в Казахстане примерно такая же, как в младшей группе детсада: где каждый шаг — под контролем штата воспитательниц.»

Ранее Вадим уже писал о том, что Министерство торговли и интеграции Казахстана хочет управлять не только рынком, но и «базаром».

18 июня Алихан Смаилов, министр финансов Казахстана, заявил о необходимости срочного создания нового ведомства: «На мировой арене усиливается торгово-протекционистская война между государствами...». После прочтения цитаты Алихана, Борейко сразу испугался что Казахстан собирается вклиниться в «торговую схватку» США и Китая.

Смаилов, глава Минфина, говорит: «В регионе мы тоже наблюдаем, что некоторые соседние страны вводят меры по снижению таможенных пошлин на некоторые товары, сырьё для перерабатывающих производств, что делает их продукцию более конкурентоспособной. То есть мы видим, что идёт борьба за рынки сбыта. Эта борьба усиливается, и на этом этапе было принято решение, что нужно также усилить нашу политику в этой сфере". На этой ноте журналист Борейко успокоился и решил, что речь идет в большей степени о сырье.

20 июня на заседании палат парламента случился диалог депутата Ириной Унжаковой и министра национальной экономики Руслана Даленова. Парламентария заинтересовало почему планы по производству сельскохозяйственной продукции перевыполняются, а выпуск продуктов питания практически не двигается с мертвой точки.

«Мы в этом году скоординировали работу: АПК выращивает, экономика простых вещей перерабатывает, «Дорожная карта бизнеса» торгует. Эту координацию в этом году обеспечили, уже рост есть. По экономике простых вещей на рассмотрении находится только по пищевой промышленности 329 проектов на сумму свыше 229 млн тенге».

По мнению Вадима Бойко, правительство Казахстана занимается процессами и в производстве, и впереработке, и в торговле. «Как тамада, который хочет рулить на всех свадьбах сразу» — говорит журналист. Рост отрасли оценивается не по конкретным результатам, а по количество активных проектов.

Борейко говорит, что успех сегментов экономики Казахстана объясняется отсутствием государственного участия и приметами информационного века и добавляет, что любой вывод о роли государства в экономике может оказаться банальным: болезнь хроническая. Журналист завершает свою статью о экономике Казахстана анекдотом:

«У здания банка человек продаёт семечки. Его спрашивают: а почему именно здесь?

– У меня с банком договор: я не вмешиваюсь в его денежно-кредитную политику, а банк не торгует семечками».

Источники[править]