Взрыв в Орле на автобусной остановке «магазин „Орел“: погиб мужчина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2008 года

В Орле рано утром во вторник произошел взрыв на автобусной остановке, в результате чего погиб мужчина. По предварительным данным, сработало взрывное устройство.

Сайт Orlegrad.ru полагает, что самодельное взрывное устройство было начинено поражающими элементами - металлическими шариками или гайками: «Взрыв произошел на улице. Снаружи киоск как будто изрешечен пулями. В одном месте сталь вообще пробита насквозь».

Однако старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ в Орловской области Ольга Берникова сообщила РИА «Новости», что «фактов, говорящих о том, что это был теракт, в настоящее время нет. В частности, это подтверждает то, что взрыв произошел в 4:29 по московскому времени, то есть практически в ночное время, и на остановке, кроме погибшего мужчины, никого не было». Уголовное дело по факту взрыва возбуждено по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконное хранение и ношение взрывного устройства).

Место происшествия оцеплено милицией, там работает оперативно-следственная группа. Устанавливается личность погибшего. Милиция не исключает, что именно он перевозил взрывчатку, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы области.

Местный сайт Oryol.ru (Архивная копия от 2 февраля 2008 на Wayback Machine) уточняет, что взрыв произошел в 4 часа 45 минут на остановке «магазин «Орел». Раненых при взрыве нет, но в киосках у остановки выбиты все стекла.

Жертв могло быть больше. На фото видно, как дворник Надежда собирает окровавленный снег в пакеты. «Утром она хотела прийти на работу пораньше, но ее больной сын попросил остаться с ним подольше. Каприз ребенка, возможно, спас ей жизнь», - утверждает сайт Vorle.ru (Архивная копия от 6 ноября 2008 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв в Орле на автобусной остановке «магазин «Орел»: погиб мужчина (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Взрыв в Орле на автобусной остановке «магазин „Орел“: погиб мужчина