Викиновости:Фильтр правок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
↱ ВН:ФИ
ВН:ФЗ

Фильтр правок — механизм для отслеживания или предотвращения определённых действий в Викиновостях.

Все подробности фильтров (кроме «скрытых») и их срабатываний доступны всем посетителям Викиновостей на странице Служебная:Фильтр злоупотреблений.

Изменять фильтры могут только администраторы. См. краткое руководство, mw:Extension:AbuseFilter/Rules format и mw:Extension:AbuseFilter/Actions.

Обсуждение фильтров проходит на странице обсуждения, некорректные срабатывания обсуждаются на отдельной странице.

Виды фильтров

Перед записью каждой правки MediaWiki последовательно проверяет каждый фильтр и при выполнении условий делает запись в журнале срабатываний.

В зависимости от параметров фильтр также может показать предупреждение или отклонить правку.

В зависимости от указанных выше параметров фильтры могут быть условно разделены на:

  • Бездействующие: работающие только для записи в журнал срабатываний. Они могут использоваться как для временного тестирования новых фильтров, так и для журналирования потенциально некорректных правок.
  • Предупреждающие: о возможно некорректной правке. При этом участник возвращается к окну редактирования, над которым показывается указанное в фильтре предупреждение. При повторном нажатии кнопки «Записать страницу», если правка по-прежнему подпадает под условия этого фильтра, MediaWiki записывает в журнал второе срабатывание и пропускает правку (которая тем не менее может быть остановлена другими фильтрами).
  • Запрещающие с предупреждением: при первом срабатывании участник возвращается к окну редактирования с предупреждением от этого фильтра, при повторном нажатии «Записать страницу» возвращается туда же со стандартным предупреждением; последующие срабатывания повторяют этот цикл.
  • Запрещающие без предупреждения: отклонящие правку со стандартным предупреждением.

При пропуске правки фильтр также может добавить к ней метку.

Условия фильтра

Условия срабатывания каждого отдельного фильтра состоят из проверок различных параметров совершаемого действия. Это могут быть например имя, флаги и количество правок участника, имя и пространство редактируемой страницы, удаляемый и добавляемый текст, а также количество срабатываний всех остальных условий в единицу времени.

Фильтрами анализируются следующие действия:

  • правки (action=='edit')
  • переименования (action=='move')
  • создание учётной записи (action=='createaccount')
  • загрузка файла (action=='upload')

Подробнее см. mw:Extension:AbuseFilter/RulesFormat (англ.).

Метки

При разрешении правки фильтр также может добавить к ней специальную метку, видимую в истории правок, на странице вклада участника, в свежих правках и списке наблюдения. Список меток доступен на странице Special:Tags.

Сообщения

В качестве предупреждений следует не использовать стандартное сообщение Abusefilter-warning, а создавать более конкретные сообщения через вызов специального шаблона Abusefilter-template. Также см. список всех созданных предупреждений.

Если фильтр одновременно предупреждает и отклоняет действие, то при последовательных нажатиях кнопки «Записать страницу» участнику поочерёдно показываются указанное в фильтре предупреждение и стандартное сообщение об отклонении.

При отклонении правки всегда показывается стандартное сообщение Abusefilter-disallowed: