Владимир Путин остался без «Квадриги»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2011 года

Другие новости Германии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Германия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Берлина

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Берлин count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Берлина

Берлин на карте Германии

Берлин

Немецкий фонд Werkstatt Deutschland, присудивший гуманитарную премию «Квадрига» российскому премьер-министру Владимиру Путину, изменил решение и отменил награждение. Это связано с громким и нелицеприятным обсуждением того, можно ли считать лауреата приверженцем демократических принципов.

Фонд сослался на «поток критики» в адрес Путина в СМИ и политических кругах, заявив, что премия вручена не будет. Более того, не наградят и других лауреатов. В Германии предполагают, что разразившийся из-за присужения награды Путину скандал может вообще погубить репутацию фонда. Достаточно сказать, что из его совета в знак протеста вышли несколько заметных в Германии фигур.

Премия названа «Квадригой» в честь знаменитой скульптуры – запряженной четверкой лошадей колесницы, украшающей Бранденбургские ворота в Берлине. Награду вручают в том числе тем, чье мужество ведет к свободе. Когда-то её получил, в частности, Михаил Горбачёв. Путина же хотели наградить за вклад в развитие российско-немецких отношений.

Российская оппозиция заявляет, что с 2000 по 2008 годы Путин попирал гражданские свободы. ООН и Соединенные Штаты также подвергли критике состояние прав человека в России.

Этой премии ранее удостоились бывший президент Чехии Вацлав Гавел и датский художник Олафур Элиассон. Они были среди тех, кто осудил фонд за выбор Владимира Путина в качестве одного из лауреатов 2011 года. Элиассон в знак протеста даже вернул полученную в прошлом году награду, а Гавел сказал, что поступит точно так же, если премию вручат Путину.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Путин остался без «Квадриги»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).