Возле офиса президента Украины протестуют горняки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2021 года

В Киеве горняки проводят всеукраинскую акцию протеста возле Офиса Президента, требуя зарплаты и остановку разрушительных процессов в угольной отрасли.

Как передает RegioNews, об этом в Facebook сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«Возле Офиса Президента начинается всеукраинская акция протеста горняков, - написал профсоюзный лидер и опубликовал видео с места происшествия.

Он отметил, что среди требований протестующих: рассчитаться с горняками государственных шахт по зарплатным долгам; остановить разрушительные процессы в угольной отрасли; установить адекватную цену на уголь; остановить губительный для отечественного энергорынка импорт ресурсов из России и Беларуси; отозвать законопроекты, которыми ликвидируется социальный диалог и устанавливается диктатура работодателя.

Протестующие пришли под Офис Президента под флагами профсоюза и с плакатами: «Голодным шахтерам – заработную плату», «Отдайте нам нашу зарплату!!!», «Наши семьи также хотят есть»,» мы не быдло, мы не рабы, мы дочери и сыновья»,» отдайте заработанные средства шахтерам» и другие.

Горняки громко стучат шахтерскими касками об асфальт.

Как сообщалось, 27 апреля шахтеры Донбасса предупреждали о протестах. Задолженность по зарплате в ГП «Шахтоуправление «Южнодонбасское № 1» составляет 66, 318 млн грн, ГП «Шахта им. М. Сек. Сургая» - еще 76,353 млн грн.7 мая на Луганщине 14 горняков бастовали под землей, требуя задолженную зарплату. Полиция открыла уголовное производство по факту невыплаты горнякам заработной платы.

В этот же день стало известно, что шахтерам перечислили лишь 237 млн грн на погашение миллиардного зарплатного долга. Также Минэнерго обратилось с предложением решения проблемы в Минфин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возле офиса президента протестуют горняки», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Возле офиса президента Украины протестуют горняки