Вор в законе по прозвищу Андрей Львовский задержан в Болгарии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2021 года

«Вора в законе» по кличке «Андрей Львовской» задержан в Болгарии украинскими и болгарскими правоохранителями.

Об этом сообщает Regionews со ссылкой на департамент стратегических расследований Национальной полиции Украины

Отмечается, что задержание произошло 7 июля, в аэропорту г. София (Болгария).

По данным правоохранителей, «вор в закон» по поддельным документам пытался прибыть в Болгарию. Во время таможенного контроля, «Андрей Львовский», известный также по прозвищу «неделя», предоставил документы на имя другого лица.

«Сейчас украинские полицейские работают с болгарскими коллегами по дальнейшей экстрадиции «Андрея Львовского» на территорию Украины», - отмечают в полиции.

Напомним, весной 2020 года на основании собранных доказательств «вору в законе» заочно сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины, и по инициативе Департамента стратегических расследований Нацполіції объявили в международный розыск.

По данным следствия, в 2009 году вместе с другими лицами он убил своего друга и бизнес-партнера. На то время «Андрей Львовский» стремился получить самый высокий статус в преступной иерархии, а его товарищ, с которым у него возник конфликт на почве совместной преступной деятельности, собирался инициировать так называемую «сходку» и пожаловаться на него лидерам криминального мира. В случае проведения такого собрания подозреваемый не смог бы получить статус «вора в законе», поэтому решил избавиться от своего бизнес-партнера.

Через несколько лет после убийства, в октябре 2012 года, его «коронуют» и придают статус «вора в законе». С тех пор «Андрей Львовский» начал контролировать деятельность преступных групп, «теневые» схемы реального сектора экономики и отвечал за «общак».

За совершенное «вору в законе» может грозить до 15-ти лет тюрьмы. Кроме того, он был внесен в санкционный список СНБО.

Напомним, что 14 мая СНБО ввело санкциипротив 600 «воров в законе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Вор в законе» по прозвищу «Андрей Львовский « задержан в Болгарии», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Вор в законе по прозвищу Андрей Львовский задержан в Болгарии