Во Франции открылся Фестиваль русского искусства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2019 года

Довиль, Франция

Фестиваль русского искусства стартует 22 августа во французском Довиле. Смотр посвящён наследию русских композиторов — от классики до современности.

«Фестиваль русского искусства в Довиле - это цикл культурных, образовательных и развлекательных событий, объединенных одной тематикой: русский вклад в мировую культуру»

 — сообщила генеральный продюсер проекта Вероника Богатырева. Она отметила, что современные российские деятели искусства ищут своё место на мировой арт-сцене.

«В начале XXI века Россия вновь ищет свой почерк в самых разных сферах - от балета и кино до гастрономии - и являет миру не только таланты, но и новые смыслы, концепции и трактовки»

 — сказала Вероника Богатырева.

Первый Фестиваль русского искусства в Довиле состоялся в прошлом году. Он был посвящён Сергею Дягилеву и легендарным «Русским сезонам». В этом году темой смотра станет «Музыкальная шкатулка». Публике представлят балетные постановки на музыку русских классиков, среди которых — Чайковский, Рахманинов, Стравинский и другие. Современные композиторы также не останутся без внимания: французская публика услышит произведения Родиона Щедрина, Леонида Десятникова, Юрия Красавина.

Фестиваль продлится до 24 августа. Вечера 23 и 24 августа будут посвящены балету.

Ссылки[править]

Фестиваль русского искусства в Deauville 2019: https://www.festivalrusse.com/ (Архивная копия от 30 апреля 2019 на Wayback Machine)

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.