Высокий риск СПИДа среди молодежи подвергает опасности развитие, считают ученые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2011 года

Другие новости медицины

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Медицина count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Здоровье»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Подростки и молодые взрослые подвергаются повышенному риску ВИЧ-инфекции по сравнению с другими группами населения, говорится в опубликованном 1 июня докладе.

Об этом свидетельствует высокий уровень инфекции в возрастной группе от 15 до 24 лет, отмечается в докладе, изданном учреждениями ООН. По оценке, ежедневно 2500 человек, входящих в эту возрастную группу, впервые инфицируются вирусом, и этот показатель объясняет, почему 41 процент всех новых случаев инфекции в 2009 году выпал на долю подростков и молодых взрослых. В совместной публикации ЮНЭЙДС и ЮНИСЕФ (детского учреждения ООН) дается оценка, согласно которой в 2009 году ВИЧ-инфекция была приблизительно у 5 миллионов молодых людей.

ЮНЕСКО, Агентство ООН по делам народонаселения, Международная организация труда, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк также были спонсорами доклада под названием «Возможности в условиях кризиса: профилактика ВИЧ с раннего подросткового возраста до совершеннолетия».

Девочки и молодые женщины подвергаются большему риску, чем мальчики: на их долю приходится 60 процентов всех молодых людей, живущих с ВИЧ. Хуже того, большинство из них не знают, что инфицированы, сообщается в докладе.

«Для многих молодых людей ВИЧ-инфекция — это результат халатности, отторжения и нарушений, которые происходят с ведома семей, общин, социальных и политических лидеров, — заявил исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк. — Новый доклад призывает руководителей на всех уровнях выстраивать профилактическую цепочку, чтобы подростки и молодые люди были информированы, защищены и здоровы».

Доклад «Возможности в условиях кризиса» предусматривает вмешательство в жизнь этих молодых людей, прежде чем они воспримут формы общественного поведения, способствующие распространению заболевания среди взрослых. Например, ВИЧ/СПИД весьма распространен на юге Африки из-за культурной приемлемости многочисленных сексуальных партнеров, а также связей при значительном возрастном разрыве. В докладе утверждается, что лидеры общин и молодые люди способны изменить эти социальные нормы, чтобы снизить риск инфекции среди молодежи, и приводятся примеры того, как подобные усилия оказывались эффективными.

Выполненное при поддержке ООН исследование ориентировано на долгосрочную перспективу. В нем указывается, что экономическое развитие и достижение Целей развития тысячелетия невозможны, если молодежь попадает в замкнутый круг преждевременной сексуальной активности, неожиданных беременностей и плохого здоровья. У молодых не будет возможности реализовать собственный потенциал или способствовать развитию своих стран, утверждают авторы.

В докладе ООН повторяется один вывод, сделанный руководителями системы здравоохранения США в статье, оценивающий состояние пандемии СПИДа накануне 30-летия этого заболевания. Руководители Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) пишут в июньском номере журнала Annals of Internal Medicine, что наука должна выработать новые биомедицинские профилактические средства, которые могут применяться при социальном вмешательстве для сдерживания распространения эпидемии.

Американские сотрудники здравоохранения и авторы доклада ООН сходятся на том, что нынешние темпы бурного разрастания эпидемии ведут к невозможной ситуации, при которой пять человек становятся вновь инфицированными, но лишь двое из них имеют возможность начать антиретровирусное лечение, которое может спасти им жизнь благодаря ежедневному, пожизненному медикаментозному режиму.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Высокий риск СПИДа среди молодежи подвергает опасности развитие, считают ученые», опубликованной IIP Digital и находящейся в общественном достоянии как работа правительства США.
Автор текста: Шарлин Портер