В Барселоне самые высокие доходы на душу населения в Каталонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «В Барселонес самые высокие доходы на душу населения в Каталонии»)

28 июля 2015 года

Барселона

Институт статистики Каталонии (исп. Idescat) зафиксировал в Барселонесе самый высокий уровень дохода на душу населения в Каталонии. Показатель составил 18400 евро на одного жителя, что на 10,6 % превышает средний показатель по Автономии.

В исследовании Института использовались данные со всей Каталонии, но лидером по доходам стал Барселонес (исп. Barcelonés). Это район в Испании, который входит в провинцию Барселона. Сюда относятся города Оспиталет-де-Льобрегат, Сан-Адриан-де-Бесос, Бадалона и Санта-Колома-де-Граманет. Вслед за Барселонес следуют такие города как исп. Baix Llobregat (17100 евро), исп. Vallès Occidental (16900), исп. Ripolles (16700).

Остальные регионы имеют доход на душу населения ниже среднего по автономии: 16,600 евро на душу населения зафиксировано к исп. Montsià и исп. Baix Ebre (Таррагона).

Согласно данным Idescat, в сравнении с показателями 2012 г., в в 2015 году доходы на одного жителя несколько снизились практически во всех регионах Каталонии. Особенно заметным снижение оказалось в исп. Ribera d’Ebre и исп. Alt Camp (Таррагона), исп. Pla d’Urgell (Лерида). Оно составило более 4 % в год. Однако ряд районов Испании показали увеличение дохода на душу населения, наоборот, увеличился: в исп. Lleida Val d’Aran (3,4 %), исп. Pallars Jussà (2,3 %), исп. Alt Urgell (0,3 %), исп. Segarra (0,6 %), исп. Terra Alta (1 %).

Другие показатели

Помимо дохода, приходящегося на одного жителя Каталонии, Idescat также дал оценку о составляющей бюджета семей в Каталонии. Оказалось, что основным ресурсом во всех регионах Каталонии является заработная плата. В среднем по Каталонии такой показатель равен 58,8 %. Показатель выше зарегистрирован только в исп. Girones (районы Жироны). Там 63 % семей в основе своего бюджета имеют заработную плату. А ниже всего (34,8 %) этот показатель в исп. Terra Alta.

Самая высокая валовая операционная прибыль (более 30 %) зафиксирована в Terra Alta (провинция Таррагона) и исп. Pallars Sobirà и исп. Garrigues (провинция Лерида). В этих районах показатель значительно превысил среднее значение Каталонии по валовой прибыли, которое составляет 21,1 %.

Что касается семей, которые в качестве основного дохода назвали социальное пособие, то в среднем по Каталонии этот показатель на 2015 год составил 20,1 %. Самое высокое значение зафиксировано в исп. Berguedà (провинция Барселона) — 28,4 %, а самый низкий в исп. Val d’Aran (Лерида) — 12,3 %.

Доходы по городам Каталонии

Согласно данным Idescat, среди муниципалитетов наиболее высокий уровень дохода на одного жителя зарегистрирован в исп. Teià (Барселона) — 21500 евро. Этот показатель превышает средние значения по Каталонии на 29,5 % . Далее в этом списке стоит исп. Sant Cugat del Vallès (20 900 евро), исп. Sant Quirze del Vallès (20.100 евро). Эти районы имеют самые высокие уровни заработной платы и самые низкие доли доходов от социальных пособий.

В свою очередь, самые низкие доли доходов на душу населения зафиксированы в городах исп. Ulldecona, исп. l’Ametlla de Mar, исп. la Sénia, исп. Alcanar, исп. Deltebre (Таррагона), исп. Lloret de Mar, исп. Castelló d’Empúries (Жирона). Доходы на душу населения здесь на 30 % ниже в сравнении со средними показателями по Каталонии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «В Барселонес самые высокие доходы на душу населения в Каталонии», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии:В Барселоне самые высокие доходы на душу населения в Каталонии