В Египте нашли 28 золотых динаров Аббасидского халифата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2020 года

Ученые совместной египетско-российской миссии в процессе раскопок на археологическом участке Дейр аль-Банат в городе Эль-Файюм обнаружили клад: золотые динары, выпущенные правителями династии Аббасидов, передает Министерство по делам древностей Египта. Монеты были завернуты в полотно, а сверток скреплен глиняной печатью. Глиняная печать хранит некие символы, которые ученые не смогли расшифровать из-за плохого состояния. Эксперты надеются исследовать их в лаборатории.

По данным египетской стороны, клад состоит из 28 золотых динаров и пяти их резаных частей, выполнявших роль "мелочи". Все монеты чеканились во времена правления халифов из династии Аббасидов. Так, 16 динаров датированы эпохой халифа Багдада Аль-Муктадира Биллаха (908 - 932 годы). Он вступил на престол в возрасте 13 лет и почти все время правления воевал с соседями, чем разорил казну и за что поплатился: в 932 году халифа убила собственная стража. Еще 10 динаров выпущены халифом Аль-Ради Биллахом (934-940), а два – халифом Аль-Мутасима Биллахом (833-842).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клады существуют! В Египте нашли 28 золотых динаров Аббасидского халифата», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:В Египте нашли 28 золотых динаров Аббасидского халифата