В Калужской области может появиться московский аэропорт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2013 года

Airbus A320 c шарклетами на Берлинском авиашоу 2012

У Москвы может появиться ещё один аэропорт для бюджетных авиакомпаний. До конца 2014 года в московский авиаузел войдёт аэропорт «Ермолино», находящийся в Калужской области. Проект анонсировал третий по величине российский авиаперевозчик «ЮТэйр». Сейчас «Ермолино» представляет собой военный аэродром, служащий для базирования авиации МВД России, ВВС МО России и Госкомоборонпрома Российской Федерации.

Авиакомпания заключила договор с Калужской областью, согласно которому «Ютэйр» разместит в «Ермолино» до 20 самолётов Аirbus 320 (на илл.) на общую сумму $2 млрд. В настоящий момент компания ведёт переговоры с инвесторами, предлагая вложить в аэропорт 6 млрд рублей ($200 млн.). Это позволит построить терминалы для обслуживания 6 млн. пассажиров в год.

По словам генерального директора «Ютэйр» Андрея Мартиросова, включение «Ермолино» в московский авиаузел позволит снизить нагрузку на другие столичные аэропорты. Сейчас самолёты в ожидании разрешения на посадку вынуждены кружить над Москвой от получаса до часа.

Кроме того, авиакомпания «Ютэйр» ведёт переговоры с «РЖД» о прямом сообщении с аэропортом. Железнодорожная ветка от «Внуково» до «Ермолино» практически есть, но необходимо ответвление от железной дороги к аэровокзалу, и тогда добраться до «Ермолино» от Москвы можно будет за час-полтора. Предполагается, что после успешного завершения проекта, новый аэропорт будет специализироваться на бюджетных гражданских авиаперевозках.

Ранее, в январе 2013 года, постановлением правительства России было разрешено осуществлять пассажирские авиаперевозки из аэропорта Ермолино[1].


Источники[править]