В Москве после реконструкции открыт «Центральный детский магазин»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2015 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Москвы

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Москва count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Москвы

Москва на карте России

Москва
Здание до реконструкции (2007 год).
Фото: A.Savin

31 марта в Москве, после многолетней реконструкции (с 2008 года), вновь открылся «Центральный детский магазин на Лубянке» (ЦДМ на Лубянке), известный ранее как «Детский мир». Церемонию открытия магазина посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

Реконструкция была проведена за счет ОАО «Лубянка-Девелопмент» и ОАО «ВТБ-Банк». Причиной реконструкции было аварийное состояние здания. По словам Собянина, причина столь долгих сроков реконструкции — отсутствие адекватных проектов, которые в полной мере учитывали статус здания как архитектурного памятника. Также он поблагодарил архитекторов за сохранение исторического облика здания:

«Самое главное, что в этом уникальном здании сохранено все, что можно, отреставрировано, восстановлено. Проведена колоссальная работа.»

Он также добавил, что нынешний магазин на Лубянке — самый большой детский магазин не только в столице, но и во всей России. На 7 этажах реконструированного здания появятся 250 магазинов с широким ассортиментом товаров для детей. Суммарная торговая площадь магазина теперь равняется 34 тысячам квадратных метров. В здании планируется внедрить концепцию «обучающее развлечение», благодаря которой дети в игровых формах будут обучаться в специальных интерактивных зонах по разработанным методическим образовательным программам.


Источники[править]