В Москве уничтожен памятник Российско-Украинской дружбе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2022 года

Активист у памятника 23 (sic!) февраля 2022 года

3 февраля 2000 года между Россией и Украиной было подписано Соглашение «Об установлении порождённых связей». В честь этого события 9 августа того же года была заложена Аллея дружбы России и Украины, в начале которой сооружён памятник украинско-российской дружбе. Вот как этот памятник выглядел в июле 2019 года: w:ru:Файл:Памятник российско-украинской дружбе, 2000.jpg. Располагался он вблизи улицы, названной в честь украинского драматурга Корнейчука, а точнее — между улицами Лескова и Белозерской.

В мае 2019 года члены партии Единая Россия совместно с молодогвардейцами отремонтировали и обновили памятник, о чём торжественно отрапортовали.

23 февраля 2022 года российская Партия мёртвых провела акцию у памятника (см. фото). По злой иронии судьбы, на следующий же день началось вторжение России на Украину.

Летом территория вокруг монумента была огорожена. Были замечены странные действия: рабочий топором обтёсывал бетонные столбы памятника.

В результате, после открытия территории, выяснилось, что памятник «обезличен», столбы просто выкрашены в яркий белый цвет, памятная табличка с информацией исчезла, и не осталось ничего, что говорило бы о первоначальном замысле произведения.

Источники[править]

На 2023 год от России откололся большой кусок. Lesless (обсуждение) 18:58, 8 июня 2023 (UTC)