В Стамбуле неизвестные помечают дома христиан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2009 года

Другие новости Турции

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Турция count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Турции

Карта, показывающая месторасположение Турции

Турция

Сегодня интернет-издание «Русская линия» поместила сообщение о том, что неизвестными в Стамбуле помечаются дома христиан. Делается это цветными табличками.

На память приходят события сентября 1955 года, когда в Стамбуле происходили массовые погромы домов христианских меньшинств и их предприятий. Перед этими событиями дома турецких христиан также были специально помечены. Не лишним будет вспомнить, что в те кровавые события в городе были подожжены 72 православные церкви и свыше 30 школ, осквернены христианские кладбища и разграблено около 3500 жилых домов и свыше 4000 предприятий. Полиция же безучастно наблюдала за мародёрством и изнасилованиями.

Возможно ли это сейчас, в XXI веке? Повидимому, да, поскольку продолжает действовать запрещённая тайная националистическая антихристианская террористическая организация Ергеникон. К тому же местные христиане всё чаще подвергаются дискриминации и притеснениям. Дело дошло до того, что вопрос о притеснениях христиан подан в парламент страны и ожидается ответ, связанный с табличками, появившихся на домах христиан, от министра внутренних дел Бесир Аталаи.

Известно, что дома христиан помечены зелёными и красными табличками. Предполагается, что таким образом различаются армянские и греческие христиане. В любом случае полиция Турции должна произвести расследование и выяснить, кто и с какой целью это сделал.

Источники[править]