В зоне .ru 4 миллиона доменов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2012 года

Другие новости интернета

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Интернет count = 3 order = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости компьютерных технологий

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Компьютерные технологии count = 5 notcategory = Интернет order = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

17 сентября 2012 года «Координационный центр национального домена сети Интернет» объявил, что в российском доменном пространстве произошло важное событие: в зоне .ru было зарегистрировано четырёхмиллионное доменное имя[1][2].

3 500 000 доменных имён в зоне .RU был зафиксировано 11 месяцев назад, 18 октября 2011 года[1]. 3 млн планка была достигнута в сентябре 2010 года, двухмиллионная — 22 марта 2009 года, а первый миллион зафиксирован 17 сентября 2007 года — спустя 13 лет после делегирования[2].

По количеству зарегистрированных доменных имен национальная зона .RU на данный момент занимает 6-е место среди национальных доменов мира и 10-е — среди всех доменов верхнего уровня[1], а также находится на четвёртом месте по числу регистраций среди национальных доменов верхнего уровня[2]. Темпы роста зоны .RU в 2012 году увеличились, годовой прирост количества доменных имен составил 16 %, что является одним из самых высоких показателей среди крупнейших национальных доменов мира[1].

Директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников заявил:

4 000 000 доменных имен в .RU свидетельствуют о том, что российский национальный домен пользуется успехом у пользователей. Кроме того, в кириллическом домене .РФ на сегодня насчитывается более 800 000 доменных имен, так что общий размер российского доменного пространства приближается уже к 5 000 000. Это значит, что интернет в России развивается высокими темпами: увеличивается число интернет-пользователей, растет интерес россиян к сети как к средству коммуникации, а доменные имена все чаще используют как одно из средств развития бизнеса.

Актуальное количество зарегистрированных в зоне .ru доменов можно наблюдать на сайте «Координационного центра» — CCTLD.RU, на котором размещён (Архивная копия от 9 июля 2011 на Wayback Machine) онлайн счётчик.


Источники[править]