В школах России вводится Духовно-нравственное воспитание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2009 года

Другие новости религии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Религия notcategory = Не публиковать count = 5 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Религия»
Возвращённый рай, Franz Hanfstaengl, 1896

Долгое время в России велись бесплодные споры — вводить в школах Духовно-нравственное воспитание или нет. президент России Дмитрий Медведев вчера предложил провести эксперимент по введению такого предмета.

Согласно материалам Минобрнауки России эксперимент начнётся в 18 регионах России появится новый предмет. В школах, участвующих в эксперименте, будет участвовать одна параллель четвёртых классов. В результате планируется задействовать примерно 20 тысяч классов в 12 тысяч школ. Министерство предложило начать первые уроки уже весной 2010 года.

Если эксперимент покажет положительные результаты, то с 2012 года он станет обязательным для всех школ России. По словам президента, «ученики и их родители должны самостоятельно выбирать предмет обучения … То есть это могут быть основы православной культуры либо основы культуры мусульманской, иудаизма, буддизма. Ученики и их родители должны сами принимать решение о выборе». Он заявил и о возможности другого варианта: «Наверняка многие захотят изучать всё многообразие российской религиозной жизни. Для таких учеников может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий нашей страны», - сказал президент. Также, по его словам, возможен третий вариант — у учеников должно быть право изучать основы светской этики.

По словам Медведева, выбор должен быть добровольным: «Любое принуждение, давление в этих вопросах будет абсолютно неприемлемым и контрпродуктивным … преподавать все эти предметы должны только светские педагоги».

Мнения[править]

Русская православная церковь, да и не только она, но и все основные конфессии страны поддержали это решение, поскольку речь идёт о самом важном — оздоровлении духовно-нравственной атмосферы в стране. Священник Артемий Владимиров рассуждает по этому поводу так: «Посмотрите, что мы имеем теперь. У большинства подростков нравственное чувство атрофировано. Они не отличают настоящую любовь и жизненное призвание в семье от сомнительных сексуальных опытов под чердачной лестницей. В армии утрачено чувство взаимопомощи, здорового коллективизма, защиты слабых старшими. Напротив, там расцвет такого внутрикорпоративного насилия, которое стало уже общим местом. И это неприглядное и, увы, верное представление, бытуя в культуре и в сознании людей, не дает мальчикам мечтать об армии, об исполнении священного долга по защите отечества. Это уже не проблемы, это уже у нас земля горит под ногами. И этот огонь надо заливать холодной водою мудрых мер».

Почему церковь стремится ввести в школах предложенные курсы? Главной причиной называется катастрофическое положение дел с моралью и нравственностью в среде российской молодёжи. Ведь без нравственного стержня никогда не удастся, например, победить дедовщину в армии. Кстати, предшествующие эксперименты показали, что там, где в армии работали священники и подбирался православный состав солдат — дедовщина отсутствовала. С этим фактом трудно спорить. Но удастся ли новый эксперимент в школе — вопрос времени. В любом случае к нему нужно относиться спокойно, поскольку речь идёт о необходимости возрождения России.

Не все однако разделяют оптимизм представителей религиозных организаций. В частности, президент Всероссийского фонда образования, Сергей Комков, в интервью Интерфаксу, выделил четыре основные проблемы, которые могут встать на пути реализации эксперимента.

  1. Подготовка курсов и учебных пособий для школ. Возможно, имеются некоторые наработки для христианских и исламских конфессий, но, например, для буддизма нужно всё начинать с начала.
  2. Преподавательские кадры. По мнению Комкова, «безусловно, правильный акцент сделан на том, что преподавать основы религий будут светские учителя, но потребуется специальная подготовка. Даже в экспериментальный период будет задействовано более 40 тысяч преподавателей, а ведь для них тоже нужно составить пособия, курсы — это, конечно, потребует существенных затрат»
  3. Взаимоотношения педагогов и представителей различных конфессий. Хотя последние и будут выступать на занятиях лишь в качестве помощников, проблемы психологического характера между педагогами и ими вполне возможны.
  4. Самым же существенным возможным осложнением Комков называет деятельность чиновников образования. «Попытки внедрить решения власти административным путём, чиновничья самоуверенность и спешка уже не раз губили потенциально хорошие идеи», - сказал Комков.

Выступивший в эфире Радио Свобода педагог Евгений Бунимович выделяет два момента:

  1. По его мнению, подобное решение должно идти от общества, а не от президента;
  2. Ребёнку, обучающемуся в 4 — 5 классах чрезвычайно затруднительно сделать осмысленный выбор. К тому же детей может просто отпугнуть формулировка «светская этика»: вряд ли много детей знает значение как слова светская, так и слова этика.
  3. Бунимович находит аналогию с неудачной попыткой введения предмета «Этика и психология семейной жизни», который, по словам Евгения Бунимовича, «провалился потому, что преподавать было некому и преподавал его кто ни попадя».

Связанные новости[править]

Источники[править]