Госпогранслужба Украины: Более 1100 недействительных COVID-сертификатов выявлено за 2 месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2021 года

Украинские пограничники с 21 августа обнаружили более 1100 недействительных COVID-сертификатов

Об этом информируют в Госпогранслужбе, передает RegioNews.

"От начала применения SafeBorder пограничники уже проверили более 450 тысяч цифровых COVID-сертификатов во время оформления граждан на въезд в Украину и обнаружили среди них более 1100 недействительных. Часть из недействительных документов имели признаки подделок. Только за прошедшие сутки пограничники направили 13 сообщений в подразделения полиции по факту выявления признаков уголовных правонарушений за подделку таких документов, а в течение последней недели сотрудники Госпогранслужбы обнаружили почти 80 подделок, - сообщили в ГПСУ.

По данным пограничников, ГПСУ начало использовать программное обеспечение и технические средства для проверки COVID-сертификатов с 21 августа.

Отмечается, что больше всего подделки граждане используют при пересечении границы в пунктах пропуска на западном участке границы и в аэропортах.

Кроме того сообщается, что согласно данным, содержащимся в Едином государственном реестре судебных решений, за последние месяцы судами было вынесено десятки приговоров за изготовление и использование поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19 при пересечении границы Украины.

По данным ГПСУ, граждане в частности обращаются к услугам сомнительных интернет-дельцов для получения поддельного сертификата, или же изготавливают их самостоятельно.

Пограничники отмечают, что, по сообщению полиции, 94% ресурсов, которые предлагают продажа ПЦР-тестов и поддельных COVID-сертификатов, являются фейковыми, или это работа мошенников. Чтобы разоблачать попытки изготовления и использования подделок, происходит тесное взаимодействие между Нацполицией, Минцифрой, Минздравом и Госпогранслужбой. И на сегодня правоохранители уже зарегистрировали более 480 уголовных производств, а также в целом установили 1750 граждан, которые воспользовались незаконными услугами.

Как сообщалось, 4 октября за подделку COVID-сертификатов в Украине вынесли первый приговор врачу. Ранее, 1 октября, в Украине вынесены первые приговоры за пользование поддельными COVID-сертификатами. Также известно, что николаевец требует вакцинации от COVID, а ему отказывают из-за наличия поддельного сертификата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 1100 недействительных COVID-сертификатов выявлено за 2 месяца - Госпогранслужба», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Госпогранслужба Украины: Более 1100 недействительных COVID-сертификатов выявлено за 2 месяца