Доктор Кто обучит детей основам программирования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2014 года

Стивен Моффат на San Diego Comic-Con International 18 июля 2013 года

Как сообщила британская газета The Guardian, в конце октября 2014 года, компания BBC выпускает игру, основанную на британском научно-фантастическом сериале «Доктор Кто», которая будет называться «Доктор и Далек». С помощью этой игры разработчики собираются обучить малышей азам информатики.

Очередное задание для Доктора Кто — не просто спасти вселенную, а еще и рассказать детям планеты Земля об основах программирования. Бесплатная онлайн-игра рассчитана, в первую очередь, на 6-12 летних малышей. Дети будут выполнять определенные инструкции, чтобы достичь заданной цели, используя различные переменные и выстраивая логические цепочки. Все задания в игре совпадают со школьной программой преподавания информатики в Великобритании.

Персонажей в игре озвучит актёр текущего Доктора в популярном сериале — Питер Капальди. Запуск игры «Доктор и Далек» — лишь часть программы BBC, которая называется «Make it Digital». Суть инициативы состоит в том, чтобы заинтересовать и привлечь внимание молодого поколения к бурно развивающимся современным цифровым технологиям.

Кроме того, в игру включены материалы для родителей и учителей, которые смогут тоже принять участие в игре вместе с детьми. Джо Пирс, креативный директор сериала, рассказал:

«Мы хотели создать игру, которая бы могла помочь учителям информатики на уроках в школе. Вдохновлять детей — вот главная задача нашей игры. Когда вы произносите „вычисление“ и „программирование“, то кажется, что речь идет о чем-то очень скучном, однако мы хотим показать малышам, что заниматься этим даже очень весело и интересно.»

«Доктор Кто» (англ. Doctor Who) — культовый британский научно-фантастический телесериал компании «Би-би-си» о загадочном инопланетном путешественнике во времени, известном как Доктор. Вместе со своими спутниками он исследует время и пространство, попутно решая разные проблемы и восстанавливая справедливость. Обладает максимальным бюджетом на телевидении Великобритании.



Источники[править]