Женщина, в современом Пакистане, не более, чем вещь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2012 года

Другие новости Пакистана

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Пакистан count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Пакистана

Карта, показывающая месторасположение Пакистана

Пакистан

Лишь недавно в Пакистане на правительственном уровне были приняты законы, запрещающие совершение диких обычаев: плескать женщинам кислотой в лицо или убивать их во имя чести семьи. Однако, несмотря на запреты, средневековое насилие в отношении женщин продолжается и власть не предпринимает должных мер для их защиты.

На днях отец и брат попробовали отстоять права своей дочери и сестры Асмы, чтобы оградить её от средневекового обычая - свары и не дать забрать несовершеннолетнюю девочку (с позволения старейшин племени) в качестве уплаты за долги отца. Результат более чем трагичен: оба мужчины были зверски убиты. Вдова убитого Бахджана вместе с детьми была вынуждена бежать из деревни, где им грозила опасность.

Политики Пакистана, комментируя эту ситуацию, говорят, что новыми законами они сделали всё от них зависящее, однако борцы за права женщин говорят, что эти законы были созданы для внешнего потребления, а внутри страны власти практически не вмешиваются в такие ситуации.

Представлений о женщине, как о вещи, которую можно заложить или отдать в уплату за долги, особенно распространено на северо-западе и юго-западе Пакистана. Однако профессор гендерных исследований Фарзана Бари утверждает, что всё пакистанское общество в целом убеждено, что «женщина-существо второго сорта». По её утверждению, власть страны вполне устраивает сложившийся гендорный статус-кво и она не хочет ничего менять.

Пока же старший из оставшихся братьев Асмы намерен защищать свою младшую сестру сам, так же, как это сделали его отец и младший брат.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пакистанская семья пошла против традиции ради дочери», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).