Загранпаспорта с отпечатками пальцев появятся в России в июле 2013 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2013 года

Заграничный паспорт гражданина РФ

Первые заграничные паспорта, которые будут содержать отпечатки пальцев, появятся в России уже в июле 2013 года. Об этом во вторник сообщил заместитель руководителя Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Сергей Калюжный на пресс-конференции.

По словам Калюжного, ФМС вносит законопроект, согласно которому с 1 июля этого года на электронный чип в загранпаспорте будет вноситься дактилоскопическая информация о владельце. При этом получение нового паспорта с отпечатками пальцев не является обязательным, а владельцам уже имеющихся документов не надо будет менять паспорта. Одновременно будет продолжена выдача загранпаспортов на 5 и 10 лет, которая ведётся сейчас.

Первыми регионами России, где подобные паспорта будут выдаваться станут Москва, Санкт-Петербург. В обязательном порядке во всех регионах России размещение отпечатков пальцев на загранпаспортах, скорее всего, будет происходить с 1 января 2015 года.

Выпуск новых паспортов с дактилоскопическими данными является одним из условий перехода России к безвизовому режиму с Евросоюзом.


Источники[править]