Иван Бакуров: я могу создать любое приложение, но как сделать так, чтобы туда заходили и пользовались миллионы человек, я понятия не имею

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2022 года


Иван Бакуров и Дмитрий Ерохин онлайн

11 марта 2022 года, пресс-служба Роскомнадзора объявила о начале блокировки доступа к социальным сетям компании Meta Platforms по требованию Генпрокуратуры России. После этого в РКН уточнили, что полностью доступ к Instagram на территории России заблокируют в полночь, 14 марта, так как, по словам представителей, активным пользователям нужно время для переноса своих материалов в другие социальные сети. В тот же день, Следком России возбудил против Meta Platforms уголовное дело по двум статьям. 21 марта 2022 года Тверской районный суд Москвы поддержал иск Генпрокуратуры России, поддержанный Роскомнадзором и ФСБ, и признал компанию Meta Platforms экстремистской организацией и запретил её деятельность на территории России.

Журналист Русских Викиновостей Дмитрий Ерохин онлайн поговорил с российским предпринимателем в сфере социальных сетей Иваном Бакуровым, основателем российского маркетингового агентства «IvansMedia», о блокировке Instagram и как она повлияла на рынок, истории развития блогерства, и о ближайшем возможном будущем.

Дмитрий Ерохин: Иван, расскажите вкратце о себе, где и когда родился, на кого учился, кем трудился, и почему?

Иван Бакуров: Я родился 16 апреля 1986 года в городе Красноярск. В 2003 году закончил школу и поступил в Красноярский государственный аграрный университет на факультет «Механизация сельского хозяйства» по специальности «Машины и аппараты пищевых производств» на инженера. На втором курсе в 2005 году поехал работать на всё лето в США (Роквилл (Мэриленд). После поездки видение моей жизни изменилось, я увидел много возможностей и ещё съездил 2 раза. 22 мая 2006 года в США я встретил будущую супругу, помню этот день, как сейчас. 2 октября 2009 года мы поженились. После окончания в 2008 году КГАУ мы переехали в Австралию, где я поступил в Центральный университет Квинсленда на МБА. Не закончив учёбу, дорого было, через год мы вернулись в Россию, в Санкт-Петербург, и начали воплощать все свои идеи и мечты здесь. Я ещё раз поступил на МБА уже в БГТУ «Военмех» в 2013 году и успешно его закончил через 2 года, уже в зрелом возрасте.

Дмитрий Ерохин: Расскажите когда и почему занялись Instagram? В каком году? В связи с чем?

Иван Бакуров: Занялся Instagram в 2012–2013 году, в момент развития моего детского бренда ComfortBaby. Мы изготавливали кроватки – трансформеры из дерева. Таких кроваток прежде не существовало на рынке. Люди не могли себе представить, как кроватка может превращаться из одной в другую, и расти вместе с ребёнком. Благодаря этому наш аккаунт стал мгновенно набирать аудиторию и охваты, заказы увеличивались в геометрической прогрессии и мы не успевали производить продукцию.

Instagram взлетел благодаря развитию смартфонов, стал первым на рынке, первым приложением социальной сети. А первые всегда запоминаются, как и мы с кроватками. Люди устали от привычных социальных сетей, а удобство, лёгкость, новизна Instagram завоевал всё больше поклонников.

Instagram в то время захватил абсолютно всех, от обычной мамы до звёздной селебрити. Успех и развитие нашего бренда и нашей страницы Instagram благодаря постоянному креативу помогли обратить внимание других блогеров и начинающих предпринимателей. К нам поступало большое количество обращений с тем, чтобы взять на продвижение их страницы, все хотели узнать больше про алгоритмы Instagram и узнать секреты набора подписчиков. Раз получилось у нас набрать сто тысяч–миллион, значит получится и у других.

Авторитет который появился в тот момент, помог обрести доверие и запустить «сарафанное радио» обо мне лично и моей компании, как о надёжном партнере, которому можно доверять.

Дмитрий Ерохин: Как развивался Instagram и ваша деятельность в нём прогрессировала?

Иван Бакуров: Instagram породил новое направления блогерства, а блогеры стали лидерами мнения для многих подписчиков. Это сейчас им верят чуть меньше, а раньше, на что бы не показал обзор, это было в диковинку, а тем более таких кроваток как у нас вообще никто не знал, это и произвело фурор.

Рынок рос, и рос спрос на медиа компании, которым можно доверять. Ведь Instagram это в первую очередь часть тебя или твоего бренда, а доверить можно было «свой пароль» только по настоящему проверенным людям.

Со временем требование к контенту начало повышаться, но мы тоже не отставали. Началась борьба за охваты, количество подписок у пользователей росло, и каждый хотел чем-то выделиться, чтобы именно его видели в ленте.

Мы начали оказывать услуги всё большему количеству клиентов, и не только по продвижению и ведению аккаунтов, но также и по аналитике, метрике и анализу информации.

Дмитрий Ерохин: С чем рынок социальных медиа подошёл к февралю 2022 года?

Иван Бакуров: К февралю 2022 года социальные сети достигли своего пика, было внедрено множество инструментов для привлечения внимание пользователя со стороны разработчиков, экранное время увеличивалось и достигло 9-10 часов в сутки, что немыслимо по сравнению с пользователями в других странах. Все жили в социальных сетях. Рекламодатели активно заказывали рекламу, рынок достиг своего пика, интерес всё же, как мне кажется к социальным сетям немного стал снижаться, из-за чрезмерной перегруженности и однообразности контента. Люди немного устали от однообразного контента, особенно от прогревов курсов. Научились распознавать фальшь и алчность.

Страсть к монетизации своей аудитории достигла апогея среди блогеров. Рынок разделился на тех, кто продаёт свой инфопродукт и не продаёт рекламу, чтобы сохранить охваты, но им нужна реклама у других блогеров, чтобы продавать свой продукт новым подписчикам, и тех, кто продаёт рекламу, но не рекламирует чужие инфопродукты, произошёл перекос в «инфоцыганство». К нам обращались десятки блогеров с просьбой купить рекламу для курса у моих звёзд, но те отказывали практически всегда.

Дмитрий Ерохин: Как отреагировало медийное сообщество на блокировку Instagram? Какие-то примеры блогеров, SMM-щиков, что с ними произошло? На что повлияло? Дайте оценку?

Иван Бакуров: Блокировка Instagram ударила по карману тех, кто активно зарабатывал на своих блогах и магазинах. Это стало для многих шоком. А объявление Meta террористической организацией свело на нет количество серьёзных рекламодателей. У некоторых блогеров доход вовсе обнулился, у тех, что покрупнее, упал в 2-3 раза.

Несмотря на то, что многие могут воспользоваться VPN, тем не менее многие предпочли отказаться от этой соцсети и ушли в другие, например в Telegram, или Вконтакте. В Telegram присутствует определённое количество заказчиков, но в десятки, а может и в сотни раз меньше.

Блогеры которые зарабатывали на инфокурсах, стали зарабатывать чуть меньше, но тем не менее доход сохранился, правда стал менее сумасшедшим, а у других моих клиентов приблизился к нулю. Я опросил десятки, даже сотни своих клиентов, их ответ – за последние месяцы у нас не заказали ни одной рекламы.

Семьи которые держались на женщине-блогере стали распадаться, так как мужчина таких лидеров мнений, как правило был ассистентом в их работе. Настроения у многих упаднические. Охваты у всех рухнули, у меня у одной знакомой с 2'мя миллионами просмотров «сторис», стало 300 тысяч, а многим, кто набирал аудиторию в России, а сам находился на Украине, запретили доступ подписчикам из Украины и наоборот. Санкции ощущаются просто повсюду, в каждом движении.

Дмитрий Ерохин: Ваш прогноз, как сейчас будет жить Instagram? Что с ним произойдёт?

Иван Бакуров: Трафик конечно снизился, заметно. Программная часть кода приложения из-за VPN часто подвисает, что делает крайне затруднительно просмотр контента. Сейчас многие уже устали искать свою социальную сеть и потихоньку ищут пути возвращения в Instagram. Мне регулярно пишут блогеры, что хотят вернуться, или начинают возвращаться с ведением своих страничек, ведь часть аккаунтов вообще перестали вести после событий в феврале 2022 года, или заблокировали свои странички, особенно это касается звёзд первого эшелона и топовых блогеров.

Дмитрий Ерохин: Куда все переходят? В какие соцсети и почему?

Иван Бакуров: Резкий рост трафика отмечается на YouTube. Даже я заметил на своём канале «Умное материнство», который я давно активно не веду, резкий рост числа подписок и взаимодействий с контентом. Людям нужен полезный контент, и они начали его себе искать на разрешённых площадках. Также рост отмечается в Telegram, но это будет временно, моим клиентам не нравятся резкие падения подписчиков и активности из-за неудобной информационной структуры приложения. Вконтакте со своими строгими правилами и сложной структурой отпугивает новых пользователей, даже насильно старающихся привыкнуть к нему.

Дмитрий Ерохин: А ещё другие соцсети? TikTok? Поставили себе Россграм и Rutube? Как они вам?

Иван Бакуров: TikTok сеть для детей, там проблемы с монетизацией контента, рекламодателей достаточно немного, а расценки в разы ниже чем в Instagram. После блокировки выкладки контента, TikTok совсем потерял актуальность в России.

Россграм и Rutube ещё должны сильно над собой поработать, чтобы их начали скачивать. Как мне говорил некогда один программист, я могу создать любое приложение, но как сделать так, чтобы туда заходили и пользовались миллионы человек я понятия не имею. Создать можно что угодно, но заставить пользоваться этим нельзя. Должна появится искорка между пользователем и приложением, пока её нет.

Дмитрий Ерохин: Если отменят блокировку Instagram, то вернётся ли всё обратно?

Иван Бакуров: Все только рады будут вернуться, мне постоянно об этом все говорят. Вроде уже ходят слухи, что возможно отменят блокировку. Это бы спасло тысячи бизнесов мелких предпринимателей. Ведь многие вели свои маленькие магазины, продавали за счёт таргетированной рекламы свой продукт или рекламы у блогеров, а теперь заказов нет, доходы упали. Это даже заметно на смежных отраслях, например в СДЭК, количество отправок рухнуло в разы, сократили персонал, безработица растёт.

Дмитрий Ерохин: Ваши планы? Чем планируете заниматься?

Иван Бакуров: Оказывать услуги по SMM в Telegram и Вконтакте для наших клиентов и укрепить позиции с зарубежными пользователями Instagram. Конечно я продолжаю работать и с отечественными заказчиками, но также у меня есть достаточно новых запросов из разных стран.

В последнее время я много инвестирую на разработку ботов для Telegram и чатботов Вконтакте, мы разрабатываем различные методы для продвижения и методы взаимодействия между пользователями и заказчиком.

Также я смотрю в сторону импортозамещения. Как владелец бренда LikeLine – детской гигиены, производство я размещаю на мощностях в Китае и очень бы хотел перенести эти мощности в Россию, в Санкт-Петербург или Москву. Для этого я активно работаю с Минпромторгом, ведь инвестиции нужны немаленькие от полумиллиарда рублей, но как мне кажется сейчас самое время инвестировать в отечественного производителя.

Дмитрий Ерохин: Instagram запретил смотреть зарубежные ролики в Reels российским пользователям, как технически это возможно без блокировки?

Иван Бакуров: Instagram просто не будет показывать в Интересное иностранные ролики, найти их можно будет через хештег или профиль иностранного пользователя, но подборка интересного будет среди российских роликов.

Дмитрий Ерохин: Расскажите как и почему пришли в бег? И почему в качестве цели поставили марафон? Поделитесь впечатлениями и результатами? Как пробежали?

Иван Бакуров: Для меня бег это самоактивация организма, когда я бегу я начинаю лучше разбираться в своих мыслях и убеждениях. Бег это необходимая часть моей жизни, это как позавтракать утром или пообедать, без бега не могу ни есть ни работать.

Я выбрал дистанцию 42,2 километра, для меня это был как вызов для самого себя, тем более это был международный марафон «Белые ночи» 11 июня 2022 года, со стартом в 23:00. До этого в качестве тренировки в мае 2022 года я пробежал полумарафон. Мне казалось, что в принципе терпимо, но когда на марафонской дистанции разменял третий десяток километров, мне кажется я начал считать каждый метр. Тем не менее чуть позже открылось «второе дыхание» и я управился за 4 часа 6 минут. В будущем году, надеюсь пробежать лучше.

Источники[править]

Эксклюзивные интервью
Это эксклюзивное интервью взял Дмитрий Ерохин (Erokhin) специально для Русских Викиновостей. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять это интервью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Дмитрий Ерохин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии:Иван Бакуров: я могу создать любое приложение, но как сделать так, чтобы туда заходили и пользовались миллионы человек, я понятия не имею