Иерусалим. Сергиево подворье.

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2008 года

Другие новости Израиля

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Израиль count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Израиля

Карта, показывающая месторасположение Израиля

Израиль
Так выглядело Сергиево подворье в 1896 году. Иерусалим

5 октября в Иерусалиме прошло заседание правительства Израиля, на котором окончательно решился вопрос о передаче бывшего Сергиева подворья, принадлежавшего до революции Императорскому Православному Палестинскому Обществу (ИППО) под юрисдикцию Российской Федерации.

История права на собственность этого участка в Иерусалиме очень сложна и запутана и юридически точно пока не определена. Но власти Израиля отдали России Сергиево Подворье в качестве «жеста доброй воли». Что это значит? А то, что если Израиль идёт на уступки России, то и Россия должна отблагодарить Израиль.

Действующий премьер-министр Эхуд Ольмерт, как и предполагаемый новый премьер-министр Ципи Ливни, вместе с большинством других членов правительства Израиля, передали объект в собственность России, но в кругах израильской общественности существует движение против этого. В число противников передачи входят даже русскоязычные политические деятели страны, такие как экс-министр по делам Иерусалима Натан Щаранский и депутат Кнессета Юлий Эдельштейн. Они настаивают на том, что нельзя передавать часть Иерусалима под юрисдикцию другого государства, иначе возникнет прецедент и многие захотят воспользоваться этим ходом для своих целей.

Но правительство в целом 5 октября закрыло этот вопрос в пользу России, поскольку уже 6 октября (понедельник) Эхуд Ольмерт летит в Москву на переговоры с Вл. Путиным. Предполагается, что Сергиево подворье будет выглядеть подарком, за который Россия должна ужесточить своё отношение к иранской ядерной программе и в будущем не продавать окружающим Израиль враждебным странам современные образцы вооружений. Вслед за Ольмертом Москву намерена посетить и Ципи Ливни.

А русские православные ждут, когда же распахнёт для них ворота русское подворье и паломники смогут воспользоваться им в качестве гостиничного комплекса.


Источники[править]