Изменяются ли фундаментальные константы?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2006 года

Другие новости физики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Физика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука count = 5 notcategory = Физика orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Изучая спектр облака H2, возраст которого 12 миллиардов лет, физики университета в Амстердаме установили различие между сегодняшним и тогдашним соотношением весов протона и электрона. Эти измерения проделаны в спектральной лаборатории Вима Урбаха (Wim Urbach). Учёные сравнивали лабораторные спектры со сдвинутыми в красную область спектрами удалённого водородного облака.

Протон в 1836 раз тяжелее электрона, это соотношение является одной из фундаментальных констант. Проделанные сравнения указывают на предположение, что на протяжении последних 12 миллиардов лет это соотношение изменилось на 0,002 %.

Если это действительно так, то из этого следует, что гравитационная постоянная и постоянная тонкой структуры также не являются абсолютными константами.

На вопрос: Почему изменяются фундаментальные константы? — ответа нет.

«Возможно, что соотношение весов протона и электрона изменялось лишь в ранние эпохи нашей Вселенной», — отмечает Урбах в журнале «Nature».


Источники[править]

Эта статья основана на переводе статьи Wissenschaftler erforschen das Verhältnis des Gewichts zwischen Protonen und Elektronen (язык: (Немецкий))
с сайта de.wikinews.org, 23.04.06