Итоги четверга, 3 сентября: Медведи атакуют по всем фронтам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2020 года

Российский фондовый рынок в четверг закрылся в минусе, причем, он был не одинок — коррекционные настроения захлестнули почти все мировые площадки.

Тем не менее в России еще со вчерашнего вечера инвесторы стали выходить из рисковых активов — на фоне усиления геополитических рисков, возможности введения очередных санкций против России со стороны западных стран — из-за ситуации с отравлением оппозиционного политика Навального. В среду власти Германии сообщили, что Навальный был отравлен советским токсином под названием "Новичок". Вчера и сегодня новостные ленты пестреют заявлениями, как со стороны российских властей, которые считают все обвинения необоснованными, так и со стороны европейских структур. Так что пока эта тема лишь начинает раскручиваться. Чем все закончится пока неясно, поскольку, с одной стороны, как показала практика санкции не сильно работают и бизнес-сообщество на западе тоже несет убытки от них. Но с другой стороны, ухудшение инвестиционного имиджа страны в кризисное коронавирусное время, усложнит путь к восстановлению экономики.

На этом фоне индекс МосБиржи снизился на 0,83%, закрывшись у отметки 2931,92 пункта, долларовый РТС просел на 0,94% - до 1223,21 пункта.

На валютном рынке Московской биржи после вчерашнего провала, рубль пытался укрепляться в начале торговой сессии, чему в принципе способствовала слабость доллара на мировом рынке, но попытки российской валюты натыкались на сопротивление, как на фоне геополитического напряжения, так и благодаря провалу в нефтяных котировках. Все это вкупе привело к тому, что сегодня вечером доллар снижается на незначительные 0,11%, торгуясь по 75,32 рубля, евро слабеет на 0,19% - до 89,18 рубля.

Нефтяной рынок сегодня в течение всей сессии демонстрирует негативную динамику. Эксперты говорят о том, что фундаментальных причин для более существенного падения "черного золота" нет, так что, скорее всего, текущая коррекция не будет слишком глубокой. В моменте нефть марки Brent торгуется на отметке $44,04 (-0,88%) за баррель, за "бочку" Light предлагают $41,3 (-0,51%).

На российском рынке в четверг среди аутсайдеров торгов были акции Qiwi (-3,61%), "Полюса" (-3,3%), "Мечела" (-3,02%), "Полиметалла" (-3%), "Яндекса" (-3%), ТГК-2 (-2,36%). В лидерах роста оказались акции "Ленты" (+1,78%), "Акрона" (+1,33%), "Ростелекома" (+0,88%), "Юнипро" (+0,59%), "АЛРОСА" (+0,56%), НЛМК (+0,33%).

Европейские рынки завершили торги снижением в среднем на 1,5%. Объем розничных продаж в еврозоне в июле сократился на 1,3% по сравнению с июнем, в то время как аналитики ожидали рост на 1,5%, в годовом выражении рост составил лишь 0,4% при прогнозе роста на 3,5%.

Америка снова впереди планеты всей — теперь по силе падения. В моменте индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ падает на 4,98%, Dow Jones - на 2,75% и S&P 500 - на 3,57%. Главными "виновниками" всеобщего негатива сегодня выступают недавние фавориты — акции высокотехнологических компаний Apple, Facebook, Twitter, Alphabet, Microsof, Tesla. Впрочем, эксперты предупреждали о том, что коррекция произойдет и может быть достаточно сильной и глубокой после достаточно мощного роста в предыдущие недели.

Завтра пятница — последний торговый день на этой неделе. Вполне возможно, что коррекция продолжится — перед выходными инвесторы обычно предпочитают не рисковать. Тем более на рынках ситуация давно выглядит тревожной. В пятницу ожидается выход значительного блока макростатистики по рынку труда в США и он может, конечно, повлиять на настроения инвесторов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги четверга, 3 сентября: "Медведи" атакуют по всем фронтам», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Итоги четверга, 3 сентября: Медведи атакуют по всем фронтам