Категория:Владимир Авдеев (1962)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Владимир Борисович Авдеев (24 марта 1962 года, Нижний Тагил, Россия5 декабря 2020 года) — писатель, публицист.
Образование: МЭИ.  

Создатель учения о «расологии», представляющего собой расовую теорию о решающем влиянии расовых различий и «превосходстве нордической расы» над другими. Состоял в редакционных коллегиях различных изданий, преимущественно расистской и националистической направленности, Совете координаторов Московской славянской языческой общины А. К. Белова, клубе славяно-горицкой борьбы.

Наиболее известное произведение Авдеева — книга «Расология», пропагандирующая расовые концепции. Термин «расология», согласно Авдееву — это обобщённая калька с немецких терминов Rassenlehre (расовая теория), Rassenkunde (расоведение), Rassenforschung (расовые исследования), Rassengedanke (расовое мышление). По Авдееву, расология — это универсальная наука, объясняющая на основе расовых характеристик индивидов их социальное, политическое, культурное, религиозное, сексуальное и иное поведение. Отличие расологии от антропологии Авдеев видит в том, что она не просто констатирует наличие рас и различия между ними, но выстраивает их иерархию и служит обоснованием для межрасовой борьбы: «Антрополог констатирует сам факт расовых различий (…) расолог же, напротив, оценивает их, создаёт из них иерархию по степени важности, чтобы научить соплеменников пользоваться ими с выгодой в борьбе за существование лишь для представителей своей расы. Расология как наука не боится давать прямой ответ на два самых коварных традиционных вопроса: „Кто виноват?“ и „Что делать?“» Поэтому главной задачей расологии является «установление закономерной связи между качеством человеческого материала и его историческими проявлениями».

Книга построена главным образом на цитатах из авторов конца XIX — начала XX веков и в целом воспроизводит положения немецкой антропологической школы 1930-х годов. Авдеев дополнил эти постулаты собственной идеей о расовой иерархии даже внутри одного народа, где выделил творческое «расовое ядро» и малоценную «расовую периферию»: «каждый исторически значимый народ имеет одну расовую основу, одно расовое ядро, с помощью которого он диктует свои „правила игры“ расовой периферии, то есть расово-нечистым помесям».

Скончался 5 декабря 2020 года от осложнений, вызванных COVID-19.
 

Эта категория в данный момент пуста.