Категория:Возвращение с орбиты (фильм)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Возвращение с орбиты (Возвращение с орбиты) — фильм 1983 года. Жанры: фантастический фильм, мелодрама. Режиссёр: Александр Владимирович Сурин. Сценарист: Евгений Алексеевич Месяцев. Актёрский состав: Юозас Станиславас Будрайтис, Виталий Мефодьевич Соломин, Александр Шалвович Пороховщиков, Тамара Васильевна Акулова.  

Советская мелодрама 1983 года киностудии имени Довженко «Возвращение с орбиты» рассказывает о тяжёлых буднях космонавтов. Рабочее название фильма — «Дублёры».

В фильме есть эпизоды, снятые космонавтами на борту орбитальной станции «Салют-7» во время полёта. Съёмки в космосе производились на советской космической станции «Салют-7» и космическом корабле «Союз Т-9» космонавтами Владимиром Ляховым и Александром Александровым. Съёмки также велись в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина и в Центре управления полётами. По всей видимости, это первый игровой фильм частично снятый в космосе.

Спустя два года похожие на описываемые в фильме события произошли в реальной жизни — станция «Салют-7» потеряла связь с ЦУП, и экипаж корабля «Союз Т-13» (Владимир Джанибеков и Виктор Савиных) успешно состыковался со станцией в ручном режиме и восстановил её работу.

В 1984 году на 17 Всесоюзном кинофестивале в Киеве в программе художественных фильмов фильм получил специальный приз и диплом.

«Возвращение с орбиты» (1983) на YouTube.
 

Подкатегории

В этой категории отображается 5 подкатегорий из имеющихся 5.