Категория:Волейбольная Лига наций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Волейбольная Лига наций (англ. Volleyball Nations League, сокр. VNL) — ежегодный турнир национальных волейбольных сборных, первый розыгрыш которого прошёл в 2018 году.

Международная федерация волейбола официально объявила о создании нового турнира 12 октября 2017 года в Париже на вечере, посвящённом празднованию 70-летия образования организации. Волейбольная Лига наций заменила в международном календаре мужскую Мировую лигу и женский Мировой Гран-при. Первый розыгрыш турнира начался 15 мая 2018 года для женских команд и 25 мая для мужских, финальные раунды сыграны в конце июня — начале июля в Нанкине и на футбольном стадионе «Пьер Моруа» в Вильнёв-д’Аске.

В обоих состоявшихся сезонах победителями становились мужская сборная России и женская сборная США.

В 2020 году турниры Лиги наций были вначале перенесены, а затем вовсе отменены из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. В 2021 году в связи с продолжающейся пандемией турниры пройдут не по привычной системе с разъездами, а в одном городе — итальянском Римини.

Формат Волейбольной Лиги наций одинаков для мужских и женских сборных. В каждом из турниров участвуют 16 команд, из которых 12 названы «основными», а 4 — «претендентами». В рамках предварительного раунда команды играют по туровой системе в один круг. На каждой из пяти игровых недель матчи проходят в четырёх странах в группах из четырёх команд. Женщины играют по вторникам, средам и четвергам, а мужчины — по пятницам, субботам и воскресеньям. В финальный раунд («Финал шести») выходят 5 лучших команд по итогам предварительного этапа и команда-хозяйка финального раунда. На «Финале шести» сначала проводятся матчи в один круг в группах из трёх команд, затем четвёрка сильнейших команд играет полуфинальные матчи и финалы за 1-е и 3-е места.

«Основные» команды имеют гарантированное место в Лиге наций на следующий год. Худшую из «команд-претендентов» в следующем розыгрыше заменяет победитель Кубка претендентов (Challenger Cup).
 

Подкатегории

В этой категории отображается 3 подкатегории из имеющихся 3.

Страницы в категории «Волейбольная Лига наций»

Показано 26 страниц из 26, находящихся в данной категории.