Категория:Квир (термин)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Квир (англ. queer) — собирательный термин, используемый для обозначения человека, относящегося к сексуальным меньшинствам, т. е. того, чья сексуальность отличается от общественного большинства.

Изначально имевшее значение «странные» или «необычные», слово «квиры» использовалось в качестве оскорбления людей, которые испытывали влечение к людям своего пола или имели с ними отношения. К концу 1980-х годов квир-активисты начали апроприацию слова, намеренно выбрав провокационную и политически радикальную альтернативу.

С 2000-х годов термин «квир» все чаще используется для описания широкого спектра ненормативных сексуальных и гендерных идентичностей и убеждений. Такие академические дисциплины, как квир-теория и квир-исследования совместно оппонируют гендерному бинаризму, нормативности и недостатку интерсекциональности. Квир-искусство, квир-культурные и квир-политические группы являются примерами современного выражения квир-идентичности.

Термин подвергается критике со стороны некоторых англоязычных членов ЛГБТ-сообщества, а также других людей, ассоциирующих слово с его разговорным использованием в качестве оскорбления или желающих отделить себя от квир-радикализма.

Вошедшее в английский язык в XVI веке, слово квиры изначально имело значение «странные», «экстравагантные» или «своеобразные». Впервые о нем заговорили в научном сообществе в конце 80-х годов, после публикации книги Терезы де Лауретис «Квир-теория: лесбийская и гомосексуальная сексуальности: Введение».
 

Страницы в категории «Квир (термин)»

Эта категория содержит единственную страницу.