Категория:Клабхаус (социальная сеть)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Клабхаус (англ. Clubhouse) — социальное сетевое приложение на iOS для голосового чата. Запущено Alpha Exploration Co в апреле 2020 года. По состоянию на декабрь 2020 года у приложения было 600 000 зарегистрированных пользователей. Доступ в приложение доступен только по приглашению. Приложение набрало популярность в период ограничений, связанных с падемией COVID-19. Популярность Клабхаус значительно возросла после того, как Илон Маск дал интервью клубу GOOD TIME. В декабрь 2020 года Clubhouse оценивался инвесторами почти в 100 миллионов долларов, а уже 21 января 2021 года — в один миллиард долларов США при отсутствии прибыли.

Клабхаус предлагает широкий выбор клубов и виртуальных комнат с беседами на различные темы, ток-шоу, музыкой, нетворкингом, свиданиями, выступлениями, политическими дискуссиями и т. д. На приложении можно заметить известных людей и знаменитостей, среди которых такие участники, как Дрейк, Кевин Харт и Тиффани Хаддиш, проводят виртуальные беседы в Клабхаус.

Приложение не использовалось широко в Германии до января 2021 года, когда два немецких ведущего подкастов Филипп Клёкнер и Филипп Глеклер запустили цепочку приглашений через группу Telegram, привлекая на платформу немецких влиятельных лиц, журналистов и политиков.

Поскольку Клабхаус не подвергался цензуре и блокировке со стороны Китая до начала февраля 2021 года, Клабхаус привлек большое количество китайских пользователей сети для обсуждения различных тем, в том числе политически, включая протесты в Гонконге и политический статус Тайваня. 8 февраля 2021 года приложение было заблокировано на материковом Китае.