Категория:Фламинговые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Фламинговые (лат. Phoenicopteridae) — семейство новонёбных птиц отряда фламингообразных. Крупные птицы с очень длинной шеей и ногами. Три передних пальца соединены перепонкой. Клюв в средней части сильно изогнут вниз, из-за чего зазор между челюстями одинаков по всей его длине. С помощью многочисленных роговых пластин по краю клюва фламинго процеживают фито- и зоопланктон, межвидовые различия позволяют им питаться пищей разного размера и сосуществовать на одной территории без конкуренции. Характерный розовый цвет оперения, особенно на кроющих перьях крыльев, обусловлен каротиноидами, синтезируемыми и содержащимися в водорослях или других организмах, которые впоследствии попадают в организм фламинго напрямую или через питающихся ими беспозвоночных. Этот нестойкий пигмент быстро разрушается на свету.

Фламинго распространены в тропических и субтропических районах, изредка проникая в умеренные широты, наибольшее видовое разнообразие наблюдается в Южной Америке. Встречаются как на уровне моря, так и высоко в горах. За пределами сезона размножения совершают кочёвки, полноценные миграции характерны только для птиц в северной части ареала. Обитают колониями на обширных мелких илистых водоёмах с солёной или щелочной водой и лишёнными растительности берегами, изредка населяют водоёмы с пресной водой. Фламинго являются одними из самых стадных птиц, в их брачных представлениях участвуют тысячи особей. Гнездо представляет собой башенку из ила и ракушечника в форме усечённого конуса высотой до 60 см, на которой яйцо защищено от повышения уровня воды и чрезмерного нагрева, так как температура у поверхности почвы может превышать 50 °C. Покрытые серым пухом птенцы быстро собираются в детские «ясли», где за ними смотрят несколько взрослых птиц. Родители и птенцы находят друг друга по звуковым сигналам, голосовой обмен начинается за несколько часов до появления птенцов на свет. Взрослое оперение появляется только на третьем году жизни, ещё через два года птицы способны к успешному размножению, откладывание яиц раньше этого возраста чаще всего приводит к неудаче. Средняя продолжительность жизни фламинго — 20—30 лет.

Учёные выделяют фламинговых в отдельный отряд, который включает также несколько вымерших таксонов. Ранее птицы считались реликтовыми, остатки похожих на фламинго птиц относят к верхнему мелу, однако краун-группа семейства, включающая современные виды, скорее всего сформировалась 5—6 млн лет назад. На основе строения клюва различают две группы современных фламинго, в одной из которых дальнейшее деление связано с наличием или отсутствием заднего пальца на ноге. Международный союз орнитологов выделяет в семействе три современных рода с шестью видами.
 

Подкатегории

В этой категории отображается 2 подкатегории из имеющихся 2.

Ф

Страницы в категории «Фламинговые»

Эта категория содержит единственную страницу.