Квачков признан мятежником и осуждён на 13 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2013 года


8 февраля 2013 года поставлена точка в деле бывшего разведчика, а ныне полковника в отставке Владимира Квачкова. Боевой офицер приговорён к 13 годам колонии строгого режима за подготовку вооружённого мятежа в лучших пугачёвских традициях. Впрочем, сам Квачков настаивает на версии освобождения России от интервенции и «жидотирании Путина», которого в своём последнем слове именовал «Гельминтом Гельминтовичем». Квачков ссылается на «право народов на восстание против тирании и угнетения», зафиксированное в Декларации прав человека.

По версии следствия, Владимир Квачков со своим подельником, сотрудником МВД на пенсии Александром Киселёвым собирали отряды ополченцев в городах европейской части России с намерением пойти походом на Москву, по пути «присоединяя к себе всё новые и новые отряды восставших», включая армейские соединения. Отправным пунктом марша на столицу должен был стать город Ковров Владимирской области, захват власти в котором послужил бы сигналом к началу восстания.

Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский

Заседание в Мосгорсуде привлекло многочисленных сторонников Квачкова, скандировавших «Позор!», «Слава героям России!», а также националистические лозунги. Суд счёл вполне убедительными представленные доказательства вины подсудимых, а намерения двух пенсионеров, возомнивших себя новыми Мининым и Пожарским, — вполне серьёзными и представляющими угрозу национальной безопасности. После вынесения приговора, оказавшегося лишь немного мягче требований стороны обвинения, раздались крики «Долой жидовский суд!».

Приговор суда в своем блоге прокомментировал давний противник Квачкова Анатолий Чубайс, благодаря несостоявшемуся покушению на которого бывший разведчик в своё время получил всенародную известность и попал в политику. Покушение на Чубайса произошло весной 2005 года, и Квачков фигурировал в качестве главного подозреваемого, однако летом 2010 года был полностью оправдан присяжными. В декабре того же года Верховный суд России оставил оправдательный приговор без изменений. На следующий же день Квачков был арестован по обвинению в подготовке вооруженного мятежа. Сам Чубайс заявил, что не имеет никакого отношения к этому судебному преследованию Квачкова или к вынесенному по нему приговору.

Я не держу зла на Квачкова и искренне надеюсь, что суд был справедливым, что при вынесении приговора были учтены и возраст обвиняемого, и его прошлые заслуги. Но, судя по взглядам Квачкова, которые он столь активно пропагандирует, он является опасным фашиствующим экстремистом, готовым приносить жизни людей в жертву своим диким идеям. Меня не удивляет, что он готовил мятеж. Утверждения же Квачкова о моей причастности к приговору свидетельствуют лишь о его неадекватности.

Квачков своей вины не признал, защита готовит обжалование вердикта суда.



Источники[править]

Комментарии[править]

Интересно[править]

  • Интересная статья. Меня, после окончания эпопеи с Чубайсом, эта тема не очень интересовала — так, казусы ущербной системы права. Думал само рассосётся в силу абусрдности, раз уж покушение на убийство сошло с рук. А тут вон как оно оказывается. Вооружённый государственный переворот накопали. Почти как Удальцов, захватывающий Колокольню Ивана Великого и тем самым представляющий страшную угрозу безопасности России и её граждан.
    Мне нравится видение, подход и слог автора статьи, заходи чаще, пиши больше! --cаша (krassotkin) 07:57, 9 февраля 2013 (UTC)

Квачков Герой РОССИИ[править]

Квачков Герой РОССИИ

Дабы узнать правда это или нет устроим опрос? — Это неподписанное сообщение добавлено 176.113.120.67 (обс · вклад) 12:03, 10 февраля 2013‎ (UTC)

МОЛОДЕЦ Квачков!!!Мужик!!побольше бы таких,а нам, гражданам страны, должно быть стыдно, что таких людей судят и в тюрьмы отправляют.... — Это неподписанное сообщение добавлено 188.114.57.172 (обс · вклад) 07:04, 6 ноября 2013‎‎ (UTC)