Китай стреляет по спутникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2007 года

Другие новости Китая

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Китай count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Китая

Карта, показывающая месторасположение Китая

Китай

Впервые ракетой, запущенной с поверхности земли, уничтожен спутник, находящийся на орбите, на высоте 850 км. Япония, Австралия, Канада осуждают этот китайский эксперимент. Особенно резко против выступили США.

Вашингтонский Белый Дом выразил Китаю официальный протест. Испытание космической противоракеты ставит под угрозу отношения между Западом и Китаем и представляет непосредственную угрозу американским спутникам. Китай заверяет, что испытание находится в согласии с мирным использованием космоса. По американским данным, китайская ракета средней дальности была запущена с космодрома Xichang, расположенном на юго-западе Китая. С помощью этой ракеты был поражён бездействующий китайский метеоспутник, который находился на околоземной орбите, на высоте 850 км. Эксперты выказывают озабоченность в связи с множеством осколков поражённого спутника, которые могут представлять угрозу другим спутникам.

Ван Чаоджи (Wang Chaozhi) из Пекинского университета воздухоплавания и космонавтики подтвердил испытание противоспутниковой ракеты. Это подтверждает «огромный шаг в развитии способностей Китая», сказал он. «Это испытание повышает политический и военный статус Китая», считают эксперты. Этот китайский эксперимент — первое известное испытание космического оружия за последние 20 лет. В середине 80-х годов такими испытаниями занимались в США и в СССР. Специалисты США утверждают, что этот эксперимент — единственный в своём роде. «Впервые в мире ракета, запущенная с земли, поразила спутник на орбите», сказал американский эксперт Джеймс Оберг (James Oberg). Ракета уничтожила метеоспутник «Фенг Юн» (Feng Yun), что в переводе означает — «Ветер и облака». Этот спутник был запущен в 1999 году. Токио выказала озабоченность с точки зрения своей национальной безопасности и мирного использование космоса. Япония не говорит о прямой угрозе, а только обращает внимание Китая на закрытость проводимых им испытаниях, что вызывает недоверие и подозрительность.

То, что Китай работает над противоспутниковыми системами, стало известно ещё в августе, когда прошло сообщение о том, что Китай с помощью лазера ослепил американский спутник. США наблюдали за китайским экспериментом, который был проведён 12 января, Однако американцы держали это в тайне, пока об этом не сообщил журнал «Aviation Week and Space Technology».

Весь мир говорит о том, что китайцы сбили спутник, а российский министр обороны Сергей Иванов говорит, что это не так, что это что-то не то, что этого не может быть. Слова Иванова: «Я слышал такие сообщения достаточно абстрактные на этот счёт и очень боюсь, что они не имеют под собой той основы - противоспутниковой. Опасаюсь, что это не так, а, может быть, даже не опасаюсь, а хорошо, что это не так. Комментировать там особо нечего... Слухи сильно преувеличены».

Когда в Северной Корее испытали атомную бомбу, то русские тоже говорили, что это что-то не то. А что же это? Россия покрывает своих азиатских полусоюзников, или просто некомпетентность российских военных?

Источники[править]