Константин Затулин: признание Швейцарией геноцида армян — победа всех знающих историю людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2003 года

Присоединение Швейцарии к государствам, признавшим геноцид армян в начале XX века в Османской империи, является безусловной победой не только Армении и армянской диаспоры в мире, но и всех людей, которые знают историю. Такое мнение высказал газете «Россия» директор института стран СНГ Константин Затулин.

По его словам, истребление армян в Османской империи было первым в XX веке геноцидом целого народа. Отсутствие своевременной и должной оценки этого факта, считает К.Затулин, послужило питательной средой для фашистской Германии, совершившей акты геноцида по отношению к еврейскому народу. Он заявил, что Турция должна учесть справедливое требование потомков жертв геноцида, компенсировать их ущерб.

«К сожалению, я не вижу у нынешнего турецкого правительства каких-то симптомов отказа от противодействия признанию геноцида, более того, оно фактически шантажирует армян, требуя, чтобы они отказались от усилий, направленных на признание геноцида. А это для армян просто неприемлемо», — сказал российский политик. Если бы Турция сама признала геноцид, то это подчеркнуло бы ее передовые взгляды и создало бы новое впечатление о ней в Евросоюзе, куда стремится она попасть, отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПРИЗНАНИЕ ШВЕЙЦАРИЕЙ ГЕНОЦИДА АРМЯН - ЭТО ПОБЕДА ВСЕХ ЛЮДЕЙ, ЗНАЮЩИХ ИСТОРИЮ, СЧИТАЕТ РОССИЙСКИЙ ПОЛИТИК», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Константин Затулин: признание Швейцарией геноцида армян — победа всех знающих историю людей