Контактный зоопарк в Кемерово: животных бросили умирать

Эта статья входила в ТОП Рейтинг статей по посещаемости за день
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2018 года

Генетта

В результате пожара в торговом центре в Кемерово 25 марта 2018 года погибли все животные контактного зоопарка, находившегося в здании. Спасаясь сами, люди бросили запертых в клетках животных умирать от огня и дыма. Погибло около 200 животных 25 видов.

МЧС сообщило, что к моменту прибытия пожарных в 12:15, помещение зоопарка было охвачено огнём, по всему этажу было плотное задымление.

Директор зоопарка Евгений Видеман сказал, что он не смог спасти животных:

«Было сильное задымление на третьем этаже, люди выходили в панике по боковой лестнице. Я просто прикрыл двери: кого-то спасать, вытаскивать животных просто физически не было никакой возможности.»

По его словам, в день пожара многие звонили и интересовались судьбой животных.

Телеканал «360» передаёт слова очевидца, которая звонила в зоопарк:

«Девчонки, которые там работали, плакали. Сказали, что их вывели, а животных выводить не стали. Весь зоопарк погиб. У них были козочки, еноты, обезьянки, зайцы.»

Как пишет ТАСС, ссылаясь на сайт зоопарка, в нём жили следующие животные: генетты, кролики, морские свинки, карликовые камерунские козы, цесарки, африканские ежи, ушастые ежи, сухопутные черепахи, мини-пиги, песцы, сурикаты, белки, лисы, хомяки, волнистые попугаи и шиншиллы.

Представитель зоопарка сообщила агентству РБК, что в нём содержались лисы, еноты, сурикаты, белки, кролики, камаринские козы.

Контактный зоопарк содержит животных, которые не представляют опасности для человека. Человек может погладить животное, потрогать и покормить его. Контактные зоопарки предназначены, главным образом, для детей. Сгоревший зоопарк «Ребятам о зверятах» находился на третьем этаже торгового центра «Зимняя вишня». Зоопарк работал ежедневно с 10 до 21 без обеда и выходных, цена билета в будние дни составляла 300 рублей (согласно информации в группе ВКонтакте).

В настоящее время страничка зоопарка в ВК переведена в статус закрытых, в кэше Гугла можно увидеть последние записи. На странице в инстаграм удалены все фотографии (согласно результатам поиска в Гугл их было более 1200).

На YouTube сохранилось несколько видео со съёмками из зоопарка. Под одним из них разгневанные пользователи в комментариях упрекают людей и, в частности, работников зоопарка в том, что они не спасли питомцев.

«Мне грустно становится, когда представляю, как они кричали и мучились перед смертью… Это же ведь просто ужас!»
«Блин, ну неужели ни одного не могли сотрудники животного забрать, сгорели все, ужас, жаль...»
«Поймали, в клетки посадили на обозрение детишкам, а тут пожар.. И всё. Забыли.»
«Люди твари, хоть бы клетки открыли, сволочи…»
«Бедные пушистики, они сейчас на облачках»
«Иногда бывает что животные ведут себя лучше людей, ну вот почему какие нибудь сурикаты, или та же лиса живёт в клетке где её таскают, по факту у неё нет места где её не трогают. КАЖДЫЙ БОЖИЙ День её трогают, засовывают ей в рот лакомства, таскают везде, разве это не ад для животного, а кролики? ЭТО УЖАС!!! Мне кажется, задохнуться для них было лучшее спасение от нелюдей, пускай в раю живут хорошо, они заслужили, почему об этом думают только подростки дети и школьники, а власти на это никакого внимания? Сколько программ про Кемерово, и все про людей, не могли выбраться, а про контактный зоопарк ниразу её упоминался, только Малахов сказал, и то один раз…… Жалко то что я написала сейчас, то что я в это сообщение вложила душу и слезы, ничего не сделает, хотя, может быть когда нибудь, я надеюсь скоро кто нибудь начнётся борьбу с контактными зоопарками.. А ТО ЧТО И РАБОТНИКИ И СОТРУДНИКИ ВСЁ ВСЁ, КТО БЫЛ В ОТВЕТЕ ЗА НИХ, В ТРУДНЫЙ МОМЕНТ ПРОСТО ЭТИХ МАЛЫШЕЙ БРОСИЛИ ИХ ЕЩЁ ВСЁ НАКАЖУТ, И БОГ И ВЛАСТИ!!!!!! НАКИПЕЛО.((((((( »
«Контактные зоопарки — это зло. Неужели нравится смотреть и гладить животных над которыми издеваются? Живут в крошечных, меньше метра, загончиках. Да еще тут такое… Мамы, не водите детей в эти издевательские контактные зоопарки, не носите им деньги. И не будет этих зоопарков в торговых центрах. Есть обычные зоопарки, смотрите, ходите. Погладить хочется кого — кошку заведите, собаку, пусть их гладит…»
«Я бы на их месте выпустила животных, а потом только бы убегала»
«Бедные животные, прожили свою коротенькую жизнь взаперти, ничего кроме деревянных вольеров и диких людей не видели. Сгорели все заживо и даже не узнали, что такое свежий воздух и свобода. УЖАС!!! Только боль и слезы. Господи, спаси их души!»
«Сотрудников нужно привлечь к ответственности. Они обязаны были спасти животных, они в ответе за них. Неужели они со спокойной душой оставили их там? Но, к сожалению, похоже, что животные для них были всего лишь способом заработка. Новый зоопарк откроют, где зверушек снова будут тискать за деньги. Достало это потребительское отношение. Руководство зоопарка и сотрудники — нелюди. Уж кого-то да можно было спасти. И, главное, это убийство сотен животных сойдёт им с рук.»
«Бедные зверушки! Жалко очень.

НЕ могу, ужас.

Пусть дети и зверушки будут спать спокойно, они в лучшем мире.
»


Ссылки[править]

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Не хочу никого осуждать, но у меня сердце кровью обливается, что погибли животные. Они ещё более беззащитны чем дети, чем взрослые в любой ситуации. Животные бегут от пожара и они могли бы дополнительно указать дорогу людям которые не знали куда бежать. Возможно и спасённых было бы больше и животные спаслись бы… Очень жаль.
    Как это так просто прикрыть дверь в зоопарк??? Они же ручные. Они бы просто выбежали. Можно было просто открыть клетки.они бы не покусали людей.
    Животные всегда ждут нашей помощи. Они от нас зависят. Они же ждали что их спасут и выпустят… Ольга Львица (обсуждение) 15:47, 30 марта 2018 (UTC)
  • Люди заплатили жизнью за предательство животных, которым даже не открыли клетки, чтобы они убежали и даже возможно показали бы дорогу людям, куда бежать, ведь они намного чувствительнее и душевнее бессердечных нелюдей, и тогда Бог, природа пощадила бы людей и они не сгорели, если бы не предали животных А так они получили по заслугам — бумерангом за бессердечное отношение к детям животным. Животные — это самые беззащитные дети, чем человеческие, и их жаль больше, их некому защитить среди этих выродков людей нет ничего человеческого среди большинства и их не жаль, раз им животных не жалко, и они не стоят жалости. — Это неподписанное сообщение добавлено 95.153.134.145 (обс · вклад