Ко дню 70-летия Победы создали камнерезную скульптуру Василия Тёркина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2015 года

Камнерезная композиция солдата Великой Отечественной войны Василия Тёркина. Ювелирный дом Моисейкин, Екатеринбург

Камнерезы и ювелиры закончили работу над скульптурой Василия Тёркина — души своего подразделения, воевавшего в Великой Отечественной войне.

Солдат создан в честь 70-летия Великой Победы по портрету из иллюстрации поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин». Теркин изображен сидящим на разрушенной после боя стене. Ювелирами проработаны даже самые мелкие детали: медаль «За отвагу», пуговицы гимнастерки, ремень. У ног Теркина лежит знаменитый ППШ. Уменьшенную копию оригинального автомата отливали из серебра с соблюдением всех деталей. Оружие разбирается на части. Из эскиза в камень скульптуру Василия Тёркина камнерез Евгений Белоусов вместе с коллективом профессионалов воплощал в течение 6 месяцев. Скульптура выполнена в технике объемной мозаики. Мастера использовали яшму, лазурит, нефрит, чароит, кахолонг, кварц, бирюзу, тигровый глаз, агат, мрамор, халцедон.

Руководитель ювелирной компании Виктор Моисейкин рассказал ТАСС о проекте:

«Каждая складка одежды и черты лица, брови, глаза — все подбиралось только из уральских природных камней без красителей. Особо тщательно мы отнеслись к изготовлению глаз, где использовали уникальную, нигде ранее не применяемую многослойную технику. У зрителей сложится впечатление, что солдат не просто на него смотрит, но и проникает взглядом в душу.»

Произведением «Василий Тёркин» заинтересовались в Китае, Ювелирному дому MOISEIKIN поступило предложение представить его на международном аукционе современного искусства. Герой из поэмы и герой нашего времени Василий Тёркин отправляется в Гонконг к 15 мая 2015 года. Организатором аукциона является китайская компания «Sun international auction».


Источники[править]