Краеведческий музей Коломны - история края с самых давних времён

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2024 года

Краеведческий музей в Коломне - один из основных и наиболее знаковых музеев этого подмосковного города.

Сейчас музей расположен в здании купеческого усадебного комплекса XIX века, сюда его перенесли в 2008 году. В музей входит три филиала - основное здание, усадьба купцов Лажечниковых, то самое здание девятнадцатого века, а также "Дом воеводы", расположившийся в здании XVII века и уже современное (построенное в 2008-2010 годах) здание Музея боевой славы.

В двадцатом веке основной корпус музея долгое время располагался в бывшей церкви, откуда его перенесли только после распада СССР.

В экспозиции музея - история края от самых древних времён. Здесь можно узнать о том, что на территории современной Коломны и ее окрестностей находились стоянки древних людей, водились ископаемые животные. Один из интересных экспонатов музея - окаменелая цепочка следов динозавров, еще один - череп шерстистого носорога.

В экспозиции, рассказывающей о коломенском кремле, большая часть внимания уделена Марине Мнишек, которая, по преданию, содержалась в одной из башен коломенского кремля - благодаря этому в народе башню стали называть Маринкиной.

Интересна и часть сохранившихся интерьеров усадьбы, в том числе старинный камин в одном из залов, а также привезенные сюда образцы мебели и посуды, которая была популярна у коломенской знати.

Всего в музейных фондах свыше 30 000 единиц хранения.

Кроме того, в музее проходят и тематические выставки. Так, в момент посещения его корреспондентом Викиновостей в музейных коридорах расположилась экспозиция под названием "Дети и лошадки", в которой представлены фотографии из авторской коллекции Натальи Рябцевой.

Посетить музей можно со среды по воскресенье, понедельник и вторник - выходные дни.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии:Краеведческий музей Коломны - история края с самых давних времён