К Луне полетит «Орион»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2006 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»
Космический корабль «Орион»

22 августа НАСА официально объявило, что новый пилотируемый исследовательский корабль (CEV) будет называться «Орион». Этот корабль разрабатывается в рамках программы «Созвездие» и должен прийти на замену шаттлам и обеспечить возвращение на Луну и полёты на Марс.

Первый полёт корабля «Орион» с экипажем на борту планируется на 2014 год, это будет полёт к Международной космической станции. Первый полёт к Луне должен состояться не позже 2020 года.

Корабль назван «Орион», также как и известное созвездие «Орион». «Многие из звёзд созвездия Орион использовались для навигации исследователями новых миров в течение многих столетий», говорит менеджер проекта «Орион» Скип Хатфилд (Skip Hatfield).

В июне НАСА объявило имена ракет-носителей, которые разрабатываются по программе «Созвездие». Пилотируемый корабль «Орион» будет выводиться на орбиту ракетой «Арес I», а грузовая ракета названа «Арес V».

На корабле «Орион» будут выводиться в космос, как полезные грузы, так и астронавты. При полётах на МКС, в экипаж «Ориона» могут входить до 6 астронавтов. В экспедицию на Луну смогут отправиться четыре астронавта.

Форма корабля «Орион» схожа с формой космических кораблей прошлого, но при его создании используются новейшие достижения в компьютерной технике, в электронике, в технологии систем жизнеобеспечения, в технологии теплозащитных систем.

Коническая форма корабля является самой безопасной и надежной при возвращении на Землю, особенно со скоростью возвращения с Луны.

Диаметр корабля «Орион» будет около 16,5 футов (5,3 метра) и масса корабля около 25 тонн. Внутренний объём «Ориона» будет в 2,5 раза больше, чем внутренний объём корабля «Аполлон». Корабль «Орион» должен обеспечить возвращение людей на Луну на длительное время, с тем, чтобы в дальнейшем подготовить пилотируемый полёт на Марс.

Источники[править]