Категория:Мария Львова-Белова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Львова-Белова, Мария Алексеевна»)
Мария Алексеевна Львова-Белова (рус. Мария Алексеевна Львова-Белова; род. 25 октября 1984 года, Пенза, Россия) — политик. Занимался исследованиями в политике, общественный деятель, правозащитнике.
Членство в организациях: Совет Федерации, Общественная палата Российской Федерации шестого состава (2017-2020).
Награды и премии: почётная грамота Президента Российской Федерации, орден Дружбы, орден святого равноапостольного великого князя Владимира.
Занимаемые должности: сенатор Совета Федерации России с 2020 года по 2021 год; Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка с 2021 года после Анна Юрьевна Кузнецова.  

Сенатор Российской Федерации — представитель от правительства Пензенской области с 2020 года, член комитета Совета Федерации по социальной политике, полномочный представитель Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Член Общественной палаты Российской Федерации в 2017—2019 годах. Одна из победителей конкурса управленцев «Лидеры России»—2020.

Специалист по социализации и социальной адаптации инвалидов, инициатор и руководитель благотворительных проектов по социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья «Квартал Луи», «Дом Вероники» и «Новые берега». Многодетная мать.

Родилась и выросла в Пензе. В 2002 году окончила училище культуры и искусств имени А. А. Архангельского по специальности «Дирижёр эстрадного оркестра».

В 2003 году вышла замуж. Мать пятерых детей (в 2005 году родила первого ребёнка, в 2007 году — второго, в 2010 году — третьего, в 2014 году — четвёртого, в 2018 году — пятого). Кроме того, в 2012 и 2013 годах в её семье также появились четверо приемных детей. Ещё 8 детей находятся под её опекой. Супруг Павел Когельманпресвитер Русской православной церкви (рукоположен в сан в 2019 году митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом).

В 2008—2020 годах — соучредитель и руководитель Пензенской региональной общественной организации по содействию социальной адаптации «Благовест».

21 ноября 2018 года презентовала реализуемые в Пензе проекты по социальной адаптации инвалидов на встрече председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с представителями некоммерческих организаций.

22 февраля 2019 года избрана сопредседателем регионального штаба Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Пензенской области в ходе конференции реготделения движения и в рамках ротации руководящего состава регионального штаба.

8 сентября 2019 года избрана депутатом Пензенской городской думы по единому округу от партии «Единая Россия», но отказалась от мандата депутата из-за необходимости завершения проекта «Новые берега», упомянув в интервью: «Если мне когда-нибудь суждено попасть в политику, значит, это обязательно произойдет. Наверное, чуть позже».

В 2019 году вступила в партию «Единая Россия» (партийный билет ей вручил 23 ноября 2019 года председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев). 24 ноября 2019 года была избрана в состав президиума Генерального совета партии «Единая Россия», в котором стала сопредседателем рабочей группы по поддержке гражданского общества.

21 сентября 2020 года постановлением губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева была наделена полномочиями сенатора Российской Федерации — представителя от правительства Пензенской области на срок его полномочий, то есть до сентября 2025 года.
 

Страницы в категории «Мария Львова-Белова»

Эта категория содержит единственную страницу.