Марш состоится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2006 года

Другие новости Германии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Германия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Германии

Карта, показывающая месторасположение Германии

Германия
Гарри Каспаров

В прошедшее воскресенье на немецком канале ARD состоялось толк-шоу Сабине Кристиансен (Sabine Christiansen). Это известное и традиционное толк-шоу на немецком телевидении, в котором обычно участвуют немецкие политики высшего ранга. Стало известно, что на эту был приглашён Гарри Каспаров, но за два дня до передачи его приглашение было отменено. Отказ Гарри Каспарову вызвал многочисленные комментарии в прессе Германии.

В Германии считают, что политическое толк-шоу Сабине Кристеансен (Sabine Christiansen) на канале ARD немецкого телевидения должно быть приостановлено до выяснения всех обстоятельств отказа от приглашения на передачу Гарри Каспарова. Отмечается, что передача, которая была посвящена России и имела название «Русские идут», была выдержана как реклама теперешнего режима в Москве.

В передаче, среди прочего, речь шла также о гибели критиков Кремля Александра Литвиненко и Анны Политковской. Каспаров считает, что ему было отказано участвовать в этой передаче из-за давления российского посольства в Берлине. Редакция передачи объяснило отказ от приглашения Каспарова «техническими причинами» подключения его из Москвы.

Журналист телевизионного канала WDR Клаус Беднарц (Klaus Bednarz), говорит, что ему стало известно о том, что причинной отказа Каспарову является указание из российского посольства.

Один из работников телевидения, который имеет опыт организации интервью из студии в другой стране, заявляет, что это не сложно и не так дорого, организовать подключение из Москвы.

Каспаров указывает, что в передаче не было ни одного критического голоса из России, не было никакого свободного обмена мнениями.

В передаче участвовали российский посол, который является абсолютным приверженцем политика Путина, живущий в Германии русский писатель Владимир Каминер, министр внутренних дел Гессена Фолькер Бофир (Volker Bouffier) (ХДС), бывший корреспондент в России Габриэлле Кроне-Шмальц (Gabriele Krone-Schmalz), специалист по мафии Юрген Рот (Jürgen Roth) и президент немецкого торгового союза Антон Бёрнер (Anton Börner). Собственно из России не было никого.

В интервью Интернет-журналу SPIEGEL ONLINE Каспаров отвечает на вопросы об обстоятельствах его не участия в передаче на немецком телевидении, а также об обыске, который устроили власти Москвы в бюро его организации «Гражданский фронт».

SPIEGEL ONLINE: Позавчера был произведён обыск в Бюро вашей организации «Гражданский фронт». Почему это произошло?

Гарри Каспаров: Я был на национальном конгрессе нашего союза «Другая Россия», когда десять или одиннадцать служащих отделения по борьбе с терроризмом пришли в наше бюро. Они предъявили ордер на обыск, который, позже, наш адвокат признал фальшивым, затем закрыли наших сотрудников и приказали им выключить их мобильные телефоны. Они обвиняют нас в «экстремистской деятельности». Это был первый случай, когда было предъявлено такое обвинение оппозиционной организации.

SO: В чём выражается эта «экстремистская деятельность»?

ГК: Знаете ли, для Правительства России, экстремизм — это очень растяжимое понятие. В нашем бюро заседал организационный комитет акции «Марш несогласных», который планировался на субботу (16 декабря). Мы ожидали до 3000 участников. Это акция широкой коалиции, которая выступает за свободу прессы, социальные и политические права. В бюро хранились листовки, информационные материалы и газеты. Милиция изъяла эти материалы, чтобы проверить их на «экстремистское содержание» — и это в день российской конституции.

SO: Администрация запретила ваш марш, с аргументом, что это мешает движению транспорта. Вместо этого разрешено провести митинг.

ГК: Мы будем проводить марш. Согласно закону, администрация может изменить лишь маршрут, но не форму организации. Мы обжалуем запрет в суде. Ссылки на движение транспорта — это только отговорки. В воскресенье, для проведения акции прокремлёвской молодёжной организации «Наши», будет перекрыта одна из главных магистралей Москвы — Садовое кольцо.

SO: Что произойдёт, если милиция не позволит вам проводить марш?

ГК: Мы надеемся, что администрация Москвы осознаёт, какие тяжелые последствия могут произойти, если они попытаются препятствовать нашей демонстрации.

SO: В прошедшее воскресенье вы должны были, с помощью подключения из Москвы, участвовать в толк-шоу «Сабине Кристиансен» по теме «Русские идут». Однако, за два дня до передачи, ваше приглашение было отменено. Руководство канала ARD заявляет, что на это были технические причины. Почему вы не верите этому?

ГК: Я не могу исключить, что здесь есть технические проблемы. Но, я не верю, что солидный немецкий канал не смог бы устранить эти технические проблемы за 48 часов.

SO: Вы предполагаете, что, также приглашенный на передачу, посол России в Германии Владимир Котенев, оказывал влияние на редакцию передачи. Почему вы так считаете?

ГК: Спросите людей студии ARD в Москве.

SO: Подразумеваете вы высказывание бывшего корреспондента ARD в Москве Клаус Беднарц (Klaus Bednarz), который сказал, что русский посол в предварительном разговоре отказался показываться вместе с Каспаровым перед камерой.

ГК: Яне знаю по какому принципу приглашаются гости на передачу. Но, бросается в глаза, что ни одного участника, критически настроенного против Президента Путина, не было на передаче. Это меня огорчает, так как такие передачи — единственный шанс для нас, дискутировать с представителями российского правительства. SO: Редакция передачи говорит, что для них вы всегда желанный гость. Вы вновь приглашены на передачу в марте. Примете ли вы это приглашение?

ГК: Я слышу об этом впервые. Я охотно пришёл. Но, сперва, я должен бы увидеть приглашение.

Вопросы задавал Беньямин Беккер (Benjamin Becker).

Источники