Матч-реванш?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2006 года

Другие новости спорта

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Спорт notcategory = Не публиковать count = 8 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Спорт»

Менеджер экс-чемпиона мира по Шахматам Веселина Топалова Сильвио Данаилов направил в ФИДЕ официальную заявку на матч за Звание чемпион мира Крамник — Топалов.

История вопроса[править]

В январе 2006 года ФИДЕ установило правило (http://www.fide.com/news/download/regsmatch.pdf), согласно которому любой шахматист, имеющий рейтинг более 2700 или экс-чемпион мира, может вызвать действующего чемпиона на матч. Были поставлены соответствующие условия — 1 миллион долларов призовой фонд плюс 20 % ФИДЕ, и матч должен состояться не позже чем за шесть месяцев до начала матч-турнира, который назначен на 11 сентября в Мехико. Это правило было фактически введено, чтобы как-то оправдать матч Топалов — Крамник. В то время Крамник, который отказался играть в матч-турнире в Сан Луисе (Аргентина) осенью 2005 года, был непризнанным со стороны ФИДЕ чемпионом. Чтобы организовать матч между действующим чемпионом ФИДЕ Топаловым и шахматистом, который не прошел никакого отбора, необходимо было что-то предпринять. Поэтому ФИДЕ приняла новое правило под Крамника. Призовой фонд и отчисления в ФИДЕ обеспечил сам Илюмжинов, и был проведён матч в Элисте. Согласно новому правилу был согласован матч между Топаловым и Раджабовым, который должен был бы состояться весной 2007 года, если бы Топалов не проиграл Крамнику. Крамник фактически воспользовался этим правилом, хотя он, конечно, так не считает. Вероятно, он считает, что он был чемпионом мира, а Топалов был претендентом. В соответствии с этим правилом, Крамник не имеет права отказаться от матча с Топаловым. Остаётся единственная зацепка — это сроки. Так как начало матч-турнира в Мехико назначено на 11 сентября, то матч между Крамником и Топаловым должен состояться до 11 марта. Слухи, о том, что Крамник может не играть в матч-турнире в Мехико, опровергаются Илюмжиновым (http://www.chessbase.de/nachrichten.asp?newsid=6073), он говорит, что все контракты подписаны, и Крамник обязан играть там, а вовсе не с победителем этого матч-турнира.

Текст заявки Данаилова[править]

Президенту ФИДЕ г-ну Кирсану Илюмжинову

Вице-Президенту ФИДЕ г-ну Георгиосу Макропулосу

Президентскому Совету ФИДЕ

Официальная заявка на проведение матча на первенство мира Крамник — Топалов

Уважаемые господа,

Настоящий документ является официальной заявкой на проведение матча на первенство мира Крамник — Топалов, в соответствии с Правилами ФИДЕ:

http://www.fide.com/official/handbook.asp?level=DD105

Матч пройдет под покровительством Президента Болгарии г-на Георгия Пырванова. Место игры: София, Болгария

Сроки: 12-30 апреля 2007 года (желательные).

Резервная возможность: если ФИДЕ настаивает на соблюдении Правил, сроки могут быть изменены на март 2007 года (шесть месяцев до начала турнира в Мексике).

Финансовые условия: призовой фонд составляет 1,5 миллиона долларов США (чистыми).

Чемпиону мира: 1 миллион долларов США (чистыми).

Претенденту: 500 тысяч долларов США (чистыми).

ФИДЕ: 20 % призового фонда — 300 тысяч долларов США (чистыми).

Организационный Комитет берет на себя покрытие всех расходов по матчу.

Будьте добры, подтвердите участие чемпиона мира, а также сроки как можно скорее, с тем чтобы начать подготовку матча.

С наилучшими пожеланиями,

Сильвио Данаилов

Президент Kaissa chess management

Источники[править]