Навальный, Рогозин и Сурков — самые влиятельные люди России по версии FT

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия
Алексей Навальный — самый влиятельный, по версии FT политик современной России

Московские корреспонденты респектабельного западного издания Financial Times составили список из 25 влиятельных россиян. В оригинале авторы использовали выражение «movers and shakers», что в контексте статьи трудно исчерпывающе перевести на русский язык. Как бы то ни было, речь идет о заметных и важных в общественной жизни людях. Персоны в списке представляют разные сферы общества: политики, журналисты/блогеры/активисты, звезды шоу-бизнеса, и в конце списка — бизнесмены. В первой категории — политиков — Financial Times обозначил трех человек:

  1. Алексей Навальный — «блогер, активист, антикоррупционный крестоносец — Навальный первый политик в России, созданный Интернетом. Катализатором его трансформации из виртуального в реального политика стали 15 дней в СИЗО за организацию акции протеста».
  2. Дмитрий Рогозин — «политик-националист, соучредитель партии „Отечество“. Из-за стремительно растущей популярности его были вынуждены выслать за границу, в качестве посла России в НАТО. Однако он может вернуться».
  3. Владислав Сурков — «черный принц пропагандистской машины Кремля, называемый критиками кукловодом, создающий политические партии, рулящий законом через парламент и диктующий телеканалам, что и когда говорить. Но может ли быть, что он потерял свой хватку? Выборы 4 декабря показали, что россияне устали от его версии суверенной демократии».

Следующие семь персон журнал включил в категорию журналисты/блогеры/активисты. Сюда попали:

  1. Антон Носик — «отец русской блогосферы и медиа-директор Интернет компании СУП, управляющей самой популярной в России сетью Livejournal».
  2. Сергей Канев — «журналист „Новой газеты“, специализирующийся на криминальных расследованиях, и ставший героем для полицейских офицеров, не наживших себе виллы».
  3. Олег Кашин — «репортер газеты „Коммерсант“, чьи материалы о поддержке Кремлем молодежных групп стали примером журналистского расследования».
  4. Татьяна Локшина — «самый активный и бесстрашный правозащитник, заставившая извиниться даже Хиллари Суонк за визит к Кадырову».
  5. Игорь Каляпин — «основатель Комитета против пыток — один из самых эффективных правозащитников России».
  6. Катя Бермант — «руководитель фонда „Детские сердца“, собравшая средства для лечения сотен детей за границей».
  7. Евгения Чирикова — «лидер движения в защиту Химкинского леса. Политический лидер нового поколения».

Столько же имен в разделе шоу-бизнес — семь, мы их здесь просто перечислим, без подробного перевода причин, по которым именно этих людей и именно в таком порядке обозначил Financial Times: Ксения Собчак, Валерия Гай Германика, Алексей Попогребский, Василий Бархатов, Константин Чудовский, Марат Гельман, Даша Жукова. В российском бизнесе журнал отметил восемь персон:

  1. Аркадий Волож — «первый в России бизнесмен, чей доход растет за счет хайтек».
  2. Сергей Белоусов — «строитель моста между Россией и Силиконовой долиной».
  3. Юрий Соловьёв — «лучший стратег и талант в банковском бизнесе».
  4. Евгений и Наталья Касперские — «их Лаборатория оценена в прошлом году в один миллиард долларов».
  5. Геннадий Тимченко — «соучредитель дзюдо-клуба Владимира Путина, и четвертый в мире поставщик нефти (Gunvor)». Отметим, что у Тимченко нет российского гражданства.
  6. Юрий Ковальчук — «совладелец, вместе с Путиным, дачного кооператива под Петербургом, и крупнейший акционер банка Россия».
  7. Аркадий Ротенберг — «бывший партнер Путина по дзюдо, и главный строитель Олимпийских объектов в Сочи, а также проекта Северный поток».


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Россия – фигуры влияния», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).