ООН осудила суровые приговоры китайским диссидентам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2011 года

Другие новости ООН

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = ООН count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение ООН

Карта, показывающая месторасположение ООН

ООН

Главная правозащитница ООН осудила суровые приговоры, вынесенные недавно в Китае активистам движения в защиту демократии.

В заявлении, опубликованном в понедельник в Женеве, верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай конкретно упомянула известного диссидента Чена Си, получившего 10 лет тюрьмы, а также Чена Вэя, который в пятницу был приговорен к девяти годам тюремного заключения за подстрекательство к подрывной деятельности.

Пиллай назвала эти приговоры серьезным шагом назад в процессе защиты и соблюдения прав человека в Китае и свидетельством ужесточения мер в отношении активистов правозащитного движения.

В заявлении также отмечается приговор, вынесенный 10 дней назад известному юристу-правозащитнику Гао Чжишену, которого посадили в тюрьму на три года, когда уже подходил к концу срок его условного осуждения.

Скоротечный суд над Ченом Си состоялся в Гуйяне, административном центре провинции Гуйчжоу. Чен Си, один из лидеров участников протестов на площади Тяньаньмэнь, не признал себя виновным, но сообщил, что не намерен подавать апелляцию.

Подстрекательство к подрывной деятельности против государства — это то, в чем часто обвиняют и признают виновными диссидентов, критикующих правящую Коммунистическую партию.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «[ ООН осудила суровые приговоры китайским диссидентам]», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).