ООН приняла резолюцию о моратории на смертную казнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2007 года

Другие новости ООН

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = ООН count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение ООН

Карта, показывающая месторасположение ООН

ООН

В четверг Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН одобрил резолюцию о моратории на смертную казнь. Предложение о введении моратория, подготовленный Италией поддержали 99 государств, «против» проголосовали 52 государства, 33 страны воздержались.

В документе содержится призыв к странам, в которых допускается смертная казнь, «постепенно сократить ее применение и уменьшить число преступлений, влекущих за собой эту высшую меру наказания». Резолюция Генеральной ассамблеи не имеет обязательной силы, однако является политическим сигналом для лидеров мира.

Документ был внесен от имени почти 80 государств и призывал страны отказаться от применения смертной казни, которая противоречит основополагающим принципам ООН.

Россия проголосовала в поддержку введения моратория.

Сейчас в мире от смертной казни отказались 146 государств. Однако в 51 стране казни продолжаются, а нередко носят публичный характер.

Резолюция ООН о моратории на смертную казнь не имеет юридической силы, а является только рекомендательной. Эта резолюция не может быть одобрена в Совете безопасности ООН, так как два постоянных члена СБ США и Китай, обладающих правом вето, выступают против отмены смертной казни.

По данным ООН, в 2006 году были казнены 5628 человек. 90 % всех казней были исполнены в Иране, Ираке, Китае, Пакистане, США и Судане.


Источники[править]