Очередной пожар в «Москва-Сити»: 24 этаж строящейся башни «Око»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2013 года

Строящаяся башня «Око».

Утром 25 января 2013 года произошёл очередной пожар на территории Московского международного делового центра «Москва-Сити». На этот раз возгорание произошло на 24-м этаже одной из строящихся башен комплекса «Око», которую возводит Capital Group. Известно об одном пострадавшем.

Первоначально представители Capital Group сообщали, что площадь пожара не превысила пяти квадратных метров и он был ликвидирован собственными силами. Однако, эта информация не подтвердилась и стало ясно, что строители без помощи пожарных не справятся. После их вызова на место прибыли 20 пожарно-спасательных подразделений, была проведена эвакуация 220 человек из башни. Из соседних сданий эвакуация не производилась.

В МЧС сообщили, что пламя стало распространяться выше 24 этажа: «Площадь пожара составила около 30 квадратных метров, загорелись баннеры и обшивка». Пожару был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале.

К 12:00 по московскому времени спасателям удалось локализовать пожар. По их заявления ситуация находится под контролем и возгорание вскоре удастся ликвидировать.

Около 12:40 МЧС рапортовало о том, что пожар потушен.

По предварительным данным пожар произошёл из-за возгорания утеплителя, баннеров и опалубки при использовании тепловых пушек.

Око — комплекс зданий, расположенных на 16 участке ММДЦ «Москва-Сити».

Участок делится на 16а и 16б.

На участке 16а планируется возвести два высотных здания: 49-этажное, высотой 195 метров и 85-этажное, высотой 335 метров (по информации ОАО «СИТИ». По данным архитектурного бюро SOM — 336,7 м). Каждое здание будет также иметь один подземный этаж. В зданиях будут располагаться как жилые, так и офисные помещения, занимая примерно одинаковую часть: под офисы отделают 122 493 м², под жилые апартаменты — 122 507 м².

На участке 16б будет возведено здание, состоящее из трёхзвёздочной гостиницы, в которой разместятся 330 комнат, и автостоянки, рассчитанной на 3 700 автомобилей. Высота гостиницы составит 79 метров при 22 этажах, автостоянка будет иметь 14 этажей, из которых 5 — подземных, остальные 9 будут иметь общую высоту в 30 метров.

Напомним, что ранее — 2 апреля 2012 года произошёл пожар в башне «Восток» строящегося небоскрёба «Федерация». Тогда возгорание, произошедшее на уровне 67 этажа пожарные тушили несколько часов с применением вертолетов. В тот раз обошлось без пострадавших.


Ссылки[править]

Источники[править]