Палата представителей поддержала закон, спасающий США от «финансового обрыва»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2013 года

Переговоры по «фискальному обрыву».

Палата представителей Конгресса США поддержала одобренный Сенатом законопроект, призванный спасти США от «финансового обрыва». Теперь он будет направлен на подпись президенту Бараку Обаме.

Голосование в Палате представителей завершилось около 11 вечера 1 января. Законопроект был одобрен 257 голосами «за» при 167 «против».

Голосование в Сенате состоялось менее чем за сутки до этого.

Ранее несколько ключевых конгрессменов-республиканцев высказывались против принятия законопроекта. Первый и второй человек в республиканской иерархии Палаты представителей — Джон Бейнер и Эрик Кантор — выпустили совместное заявление, в котором отметили «всеобщее беспокойство» относительно отсутствия серьезного сокращения расходов в законопроекте, принятом Сенатом.

Некоторые республиканцы потребовали, чтобы в законопроект были включены дополнительные меры по сокращению расходов. Однако помощники сенаторов-демократов сообщили журналистам, что верхняя палата парламента не будет обсуждать версии законопроекта, в который будут включены поправки, предложенные Палатой представителей.

Второй человек в демократической фракции Стени Хойер признал, что принятый Сенатом законопроект — компромиссный и лишь частично удовлетворит обе партии. Он призвал республиканцев проголосовать за законопроект, поскольку это «в интересах всех американцев».

Лидер демократического меньшинства Нэнси Пелоси заявила, что республиканцы должны проголосовать как можно быстрее, что позволит избежать «финансового обрыва».

Законопроект предусматривает повышение налогов на физических лиц, зарабатывающих более 400 тысяч долларов в год и на семейные пары с доходом, превышающим 450 тысяч. Это будет первое повышение налогов в США за последние два десятилетия. Законопроект также предусматривает продление выплат пособий по безработице.




Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Палата представителей поддержала закон, спасающий США от «финансового обрыва»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Республиканцы требуют бюджетных сокращений», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Битва в Конгрессе», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).