Пастор Луи Гиглио не будет читать молитву на инаугурации Обамы из-за осуждения «гомосексуального образа жизни»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2013 года

Президент США Барак Обама принимает присягу во время 56-й церемонии инаугурации президента, Вашингтон, округ Колумбия, 20 января 2009 года.

Евангелический пастор, который должен был проводить богослужение по случаю инаугурации президента Обамы, отказался сделать это из-за скандала вокруг его высказываний против гомосексуализма.

10 января 2013 года преподобный Луи Гиглио объявил, что не будет проводить службу из опасений, что критика по поводу его заявлений, сделанных около двадцати лет назад, может омрачить это праздничное событие.

Аудиозапись проповеди Гиглио, в которой он резко осуждал гомосексуализм, опубликована в среду на либеральном сайте ThinkProgress.

В этой проповеди Гиглио осудил чересчур агрессивные, по его мнению, попытки оправдать «гомосексуальный образ жизни».

Официальный представитель Комитета по президентской инаугурации Эдди Уайзнант пояснила, что комитет выбрал Гиглио для проведения службы в связи с его заслугами в борьбе с торговлей людьми.

По ее словам, комитет не знал о высказываниях пастора, когда приглашал его провести службу.

Церемония инаугурации президента Обамы состоится 21 января 2013 года.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пастор Луи Гиглио не будет читать молитву на инаугурации Обамы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).