Первые сирийские беженцы появились в Дюссельдорфе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2014 года

Алеппо, Сирия

Вот уже несколько недель многодетная сирийская семья (взрослые родители и пять детей) живут в Дюссельдорфе и никак не может привыкнуть в тишине по ночам. Все её члены признаны официально беженцами сирийской гражданской войны. Чудом выбрались из одного из самых опасных для жизни гражданского населения городов страны — Алеппо. В Германию были переправлены по квоте и первоначально обосновались в лагере беженцев в Ганновере, и только потом попали в Дюссельдорф. Для этого у сирийцев было веское основание — лейкемия одного из детей. Отсутствие денег на лечение стало одной из основных причин, по которой семья была переправлена в Германию.

В Сирии в результате военных действий отец лишился работы, дети — возможности учиться в школе, дом превратился в руины. И никакой перспективы на будущее. При выезде из Ливана вели с собой только чемодан с одеждой.

Сейчас все приступили к изучению немецкого языка, государство обеспечивает учёбу на бесплатных интеграционных курсах, ожидается, что в ближайшее время пострадавшим будет выделено жильё, соответствующее немецким стандартам для неимущих и безработных. Большую заботу проявляет социальная служба Дюссельдорфа и к семье приставлен переводчик, поскольку пока сирийцы разговаривают только по-арабски.

Всего Германия приняла на свои плечи заботу о 5 тысячах беженцев из Сирии. Этим людям не нужно доказывать, что они беженцы, все бюрократические вопросы были решены в своё время представителями ООН. Они имеют право оставаться в Германии как минимум два года, получать социальное пособие и иметь бесплатную квартиру. Главная проблема — правильное оформление документов, поскольку для этого нужно хорошее знание немецкого языка, но и этот вопрос со временем решается.


Источники[править]