Пермский аэродром Фролово примет авиашоу «Крылья Пармы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2023 года

Авиашоу «Крылья Пармы» в Перми в этот раз пройдет на аэродроме Фролово – местном аэродроме ДОСААФ, где располагается частный клуб парашютистов.

На территории аэродрома, имеющего 90-летнюю историю, накануне предстоящего праздника шла подготовка к нему – ставили сцену, готовили торговые площадки и территорию.

Одновременно с этим в воздухе работали самолёты – на Ан-2 шла выброска парашютистов, как спортсменов, так и тех, кто приехал сюда впервые. Что интересно, во Фролово выполнить первый прыжок с парашютом-крылом можно самому с первого раза. Для этого таких начинающих парашютистов собирают на подготовительные занятия, которые проходят здесь же, и уже в тот же день, если человек проходит медицинский контроль, они совершают первый прыжок в своей жизни.

Прыгают такие новички с 2500 метров, а раскрытие парашюта выполняется принудительно – это избавляет от риска, что впервые оказавшийся в воздухе человек не справится с эмоциями и не откроет вовремя парашют.

При выполнении прыжков в тандеме, как это бывает на других аэродромах, высота прыжка, как правило, больше - но открывает парашют инструктор. Возможность самому сделать свой первый шаг в небо есть не на каждом аэродроме, Фролово почти уникальное место в этом плане. Впрочем, не только в этом.

История аэродрома, которую бережно хранит местное руководство, это тоже по-своему уникально. Руководитель местного отделения показал корреспонденту Викиновостей огромный фотоальбом Пермского аэроклуба, на страницах которого сохранилась вся его история, начиная с 30х годов прошлого века.

Помимо тренировочных и коммерческих прыжков, работали в этот день на аэродроме и пилотажники. В небо поднимались самолёты группы «Первый полёт», которая прилетела в Пермь для выступления на «Крылья Пармы». В день накануне лётчики отработали полную получасовую программу, знакомясь с местностью. На самом авиашоу ту же программу обещают показать с дымами, а зрителей ждёт настоящее эффектное шоу.


Кроме «Первого полёта», запланировано и выступление пилотажной группы «Русь», лётчики которой тоже уже прибыли в Пермь - но их борта стоят на другом аэродроме, где есть бетонная ВПП.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии:Пермский аэродром Фролово примет авиашоу «Крылья Пармы»