Почему лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского сняли с выборов?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия
Григорий Явлинский

Секретарь Центризбиркома России Николай Евгеньевич Конкин сообщил журналистам РИА «Новости», что по итогам проверки второй выборки подписей, собранных Григорием Явлинским в поддержку своего выдвижения, процент «брака» составил 25,66 % при допустимом значении в пять процентов.

Официальное решенеие об отказе в регистрации лидера партии «Яблоко» ЦИК должен принять по окончании текущей недели. «В поданных кандидатом двух миллионах подписных листов оказалось большое количество ксерокопий» — заявил прессе господин Конкин.

Другими словами, кандидат от партии, которая, несмотря на многочисленные нарушения со стороны «партии власти», сумела набрать на «выборах» в Государственную думу России 3,43 процента голосов избирателей, был снят Кремлём с президентской гонки по причине того, что Григорий Явлинский не может доказать, что его кандидатуру готовы поддержать 2 миллиона россиян (что значительно меньше упомянутых 3,43 % и притом, что явка избирателей, в среднем по России, была много меньше, чем в Чечне, Ингушетии и прочих северо-кавказских республиках, что в общем-то вполне объяснимо).

Сергей Митрохин

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский выразил несогласие с решением Центризбиркома Российской Федерации. Оппозиционный политик утверждает, что все собранные «Яблоком» подписи были подлинными. Он связал отказ в регистрации с тем, что Центризбирком опасается того, что «яблочники» были готовы рекрутировать к президентским выборам 2012 года весьма значительное количество наблюдателей на избирательные участки, что не только отобразилось бы на результатах выборов, но и показало-бы насколько честными были выборы в Госдуму состоявшиеся 4 декабря 2011 года. Явлинский довольно прозрачно намекнул, что никто из верхушки ЦИК не желает попасть в опалу «тандема» и повторить судьбу Архангельского губернатора.

В своём интервью журналу «Forbes», председатель Российской объединённой демократической партии «Яблоко» Сергей Сергеевич Митрохин, отвечая на вопрос «Почему произошла такая ситуация с подписными листами Явлинского?» был более резок:

«Потому что это абсолютно идиотская и издевательская процедура собирать 2 млн подписей зимой в праздники. Здесь все что угодно возможно, и ошибки сборщиков и сознательные провокации. Я вообще удивляюсь, как так получилось, что у нас признали всего 25 % брака, а не, скажем, 95. Так что вся эта система сбора/проверки подписей — полный абсурд. И она придумана только для того, чтобы полностью отбивать охоту участвовать в выборах. Вы думаете, почему другие оппозиционеры не выдвинулись для участия в выборах? Именно потому, что все боялись в это ввязываться, все знали, что над ними будут издеваться именно таким образом. И все прекрасно понимают, что решение о регистрации — исключительно политическое. Именно для этого и создана вся эта система со сбором подписей в таких чудовищных количествах, чтобы использовать любые возможности для снятия кандидата, если он оказался неугоден, если он оппозиционен».

Лидер партии «Яблоко» также выразил уверенность, что Михаил Прохоров сумел пройти эту проверку ЦИК лишь потому, что: «Прохоров — лояльный, управляемый кандидат, присягнувший позавчера Путину на верность. Он сказал, что будет работать в команде будущего президента, кем бы он ни оказался. Это однозначное признание в лояльности Путину, потому что понятно, что он имел в виду именно его. И сделал он это заявление в очень важный момент, когда решалась судьба подписей». Также Митрохин сказал, что вопрос о том, кого будет поддерживать «Яблоко» на предстоящих выборах пока открыт, однако, заметил: «но точно не Прохорова».


Источники[править]