Почётная международная премия будет вручена за исследования изменений климата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2012 года

Другие новости США

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = США count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Нью-Джерси

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Нью-Джерси count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Нью-Джерси

Нью-Джерси на карте США

Нью-Джерси
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии notcategory = Не публиковать count = 8 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Старший научный сотрудник Национальной администрации США по исследованию океанов и атмосферы (НОАА) получит престижную награду за вклад в улучшение понимания изменения климата и атмосферных циркуляционных систем.

Премия Фонда BBVA «Рубежи знаний» будет вручена Айзеку Хелду на церемонии в Мадриде в июне этого года.

За свою более чем 30-летнюю карьеру в НОАА Хелд внес вклад в углубленное понимание научным сообществом структуры атмосферы и циркуляции в ней. Исследования Хелда, работающего в Геофизической лаборатории гидродинамики в Принстоне (штат Нью-Джерси), в области водяного пара в атмосфере помогли лучше разобраться в том, как он влияет на потепление атмосферы. Своим уникальным вкладом в этой области Хелд заработал себе международную репутацию.

Хелд родился в лагере для беженцев в Германии в 1948 году и эмигрировал в США в возрасте 4 лет. По его словам, прочитав в 1972 году одну из первых научных оценок изменения климата, он решил посвятить свою жизнь исследованию климата «Комитет обратил особое внимание на исследования атмосферных паров воды и изменения климата, отчасти, я думаю, из-за важности прогнозов высыхания субтропиков, в том числе Средиземноморья — предмета, которому посвящены мои труды, — объяснил Хелд. — В этой области трудится много замечательных ученых, и я просто счастлив, что меня считают продуктивным членом этой группы».

Премии «Рубежи знаний» отмечают научный и культурный вклад в области решения некоторых из наиболее актуальных проблем мира в области науки, технологий, экономики и общества. BBVA — это международная группа компаний финансовых услуг, базирующаяся в Испании.

Председатель жюри BBVA Бьерн Стивенс заявил, что хотя в исследованиях изменения климата основное внимание часто уделяется повышению температуры, Хелд открыл новые интересные области изучения важнейшей роли воды, включая ее движение в атмосфере, а также воздействия водяного пара на парниковый эффект.

Исследования Хелда в области водяного пара и атмосферной циркуляции помогли выявить процессы, определяющие существование географических климатических зон. Его работа также помогает предсказать, как климатические зоны будут меняться по мере нагревания атмосферы.

«Приняв в 1970-х годах решение заняться исследованием роли водяного пара в атмосферном потеплении, Айзек Хелд, говоря словами поэта Роберта Фроста, встал на „неизведанный путь“, — отметила администратор НОАА Джейн Любченко. — Его блестящие исследования и неутолимая тяга к знаниям дали нам возможность лучше предсказывать будущие изменения климата, возникающие в результате потепления атмосферы. Я очень горжусь тем, что в НОАА работают столь выдающиеся исследователи».

Хелд стал первым научным сотрудником государственного учреждения США, удостоенным премии «Рубежи знаний» в категории изменения климата. Фонд BBVA также присудил премию в области изменения климата британскому ученому Николасу Стерну, немецкому физику и математику Клаусу Хассельману и Уоллесу Броукеру из Колумбийского университета, который получает финансирование через Кооперативный институт прикладной климатологии и исследований климата НОАА.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Американский исследователь атмосферы завоевал международную премию», опубликованной IIP Digital и находящейся в общественном достоянии как работа правительства США.